В Красноармейском районе на 60 дворовых площадках работают 87 волонтеров

Вожатые помогают детям с интересом и пользой проводить летние вечера

С началом летних каникул во всех сельских поселениях района заработали подростково-молодежные площадки по месту жительства. Здесь каждый вечер собираются мальчишки и девчонки всех возрастов. Весело и с пользой отдыхать им помогают организаторы досуга и 87 волонтёров.

Октябрьцы удивляют

В самом центре посёлка Октябрьского детвора из соседних кварталов играет в «вышибалу». Это любимая игра Саши Григоренко, который приходит сюда каждый вечер.

— У нас на площадке весело, здесь все мои друзья, мой брат. Вместе нам интересно, — рассказывает Саша.

Современную молодежь удивить непросто, но организаторы стараются находить новые формы досуга. Заведующая сектором детских и молодежных объединений при Октябрьском культурном центре Ольга Бондаренко занимается с подрастающим поколением уже пять лет.

—  Каждый день к нам на площадку приходят около 20 ребят, и каждого нужно чем-то занять, заинтересовать, увлечь. Мы проводим с ними подвижные игры, конкурсы, спортивные состязания, тематические вечера, отмечаем праздники, ходим на экскурсии… одним словом, скучать не приходится. На будущей неделе, к примеру, у нас запланирована экскурсия в музей истории РПЗ «Красноармейский» и в картинную галерею. Работа с детьми у нас распланирована на всё лето, мы изучаем методические рекомендации, разработанные в крае. А с инвентарём помогает администрация поселения – у нас есть всё необходимое, чтобы порисовать, поиграть в настольные игры и с соседней площадкой в футбол сразиться, — отметила Ольга.

За этой площадкой закреплено шестеро волонтёров из школьного отряда «Патриот». А всего в этом волонтерском объединении порядка сотни старшеклассников.

Ивановцы идут к истокам

В станице Ивановской на площадке у Дома культуры также царит веселье. Мяч, скакалки, бадминтон – классика летнего отдыха – не теряет своей популярности. К ребятишкам присоединились и взрослые – работники Дома культуры.

Анна Фоменко уже третий год в волонтёрах, в качестве организатора досуга на площадке – впервые.

— Когда начинаешь что-то организовывать, придумывать, планировать, лучше узнаёшь свою станицу, свой край. Буквально вчера мы ходили на экскурсию к лиману Великий, рассказывали ребятам об истории Ивановской, как и кем она была основана, как развивалась. Нам помогают сотрудники Дома культуры, библиотеки, музея, администрации поселения. Как видите, не только школьники приходят, но и взрослые – отдохнуть, пообщаться, поиграть в мяч, как в детстве, — говорит Анна.

— Не умею я играть в футбол, пока только тренируюсь каждый день, — скромничает юный станичник Артемий Лепенда, и тут же уверенно «чеканит десятку».

Всего в Красноармейском районе этим летом организована работа 60 таких площадок, на которых каждый вечер собираются больше тысячи школьников.

Встанице