Возведение распределительного центра сети «Пятерочка» в станице Марьянской идет полным ходом

В эти дни рабочие завершают строительство монолитного фундамента

Стройка века

Задача — масштабная, поскольку площадь объекта составляет около 45 тысяч квадратных метров. Выполняется заливка бетонного основания и его гидроизоляция. Параллельно строители устанавливают армированные колонны для возведения стен и монтажа межэтажных перекрытий, прокладывают электролинии, обустраивают парковку и ливнеотводящие каналы.

— Мы были на этом объекте буквально на днях. Всего здесь трудятся около 30 человек, — рассказывает начальник управления по экономике, инвестициям и малому бизнесу районной администрации Евгений Изотов. — В строительных работах занято несколько подрядных организаций — краснодарские предприятия ООО «СК Структура», ООО «Уютстрой» и ИП Толстик.

Сам логистический центр скоро станет похож на торговый городок — с удобными парковками, озеленением и водоотведением, а также подъездными дорогами. Все работы выполняются по графику. Так что объект должен быть сдан уже во втором квартале 2023 года.

Выгода для инвестора

Инвестор вкладывает в свой проект около четырех миллиардов рублей. Неудивительно, что такого крупного сетевика привлекла именно станица Марьянская. Ее расположение очень выгодно для торговой логистики. От краевой столицы недалеко, а стоимость земельных участков в сельской местности заметно ниже, чем в Краснодаре.

Свое смелое решение строить в период экономического спада в руководстве торговой сети объяснили с той позиции, что продукты и товары первой необходимости востребованы всегда. Даже при падении среднего чека и снижении потребительской активности населения розничная торговля в сетевых магазинах типа «Пятерочки» остается прибыльным бизнесом.

Польза для района

С появлением логистического центра в Марьянской полностью решится проблема с трудоустройством. На новом объекте появится до 800 рабочих мест. Здесь будут не просто отгружать, складировать и хранить товары, но и производить маркировку, оказывать таможенные, брокерские услуги и многое другое. Так что работой обеспечат не только марьянцев (на учете в Центре занятости их всего 15 человек), но и краснодарцев, а также жителей близлежащих станиц. Причем откроются самые разные вакансии — от сторожей и охранников до системных администраторов и главных специалистов.

А еще открытие распределительного центра в нашем районе позволит наладить поставки продукции местного производства в сети и снизит зависимость от импорта.

Встанице