ЕГЭ: новые правила отложили

Вокруг ЕГЭ-2014 уже ходит столько слухов, что нервы не выдерживают даже у самых стойких старшеклассников. Нужно ли будет писать сочинение? Введут ли обязательным экзаменом иностранный язык? Будет ли учитываться портфолио? Кроме того, 14 февраля Министерство образования РФ «обрадовало» абитуриентов тем, что может поменяться список экзаменов, необходимых для поступления в вузы. Выпускники ахнули! Как же так — готовились с репетиторами к одному, а на деле сдавать нужно другое. Через два дня министерство рекомендовало вузам все же в этом году не горячиться и не менять перечень экзаменов, а вот в следующем… Рекомендовало-то рекомендовало, но десятки российских вузов уже поменяли набор вступительных экзаменов… Минобрнауки России планирует подготовить все федеральные нормативные документы, регулирующие процедуру приема в вузы в 2015 году, в срок до 1 октября текущего года.

Портфолио учтут позже

Школьные медали законодательно отменены в сентябре 2013 года, сообщила заместитель начальника управления образования администрации района Е.Г.Косова. Но в целях поощрения выпускников школ, отличившихся в учёбе, в Краснодарском крае принято решение об их награждении золотой медалью «За особые успехи в учебной деятельности». При этом поступление в вузы осуществляется по результатам ЕГЭ без учёта наличия медали.

Школьные медали с 2015 года дадут льготы выпускникам в портфолио (достижения ученика) абитуриентов. Оно будет учитываться при приеме в вузы наряду с результатами ЕГЭ.

Всё под контролем

В 2014 году в реальном времени за проведением экзаменов будут следить общественные наблюдатели из числа граждан, которые не являются родственниками учеников. Перед руководителями регионов РФ поставлена задача организовать видеонаблюдение в каждом пункте приема экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться экзамен. В случае нарушений результаты экзамена могут быть полностью аннулированы. Еще одним нововведением должна стать организация в режиме реального времени видеопросмотра экзаменов общественными наблюдателями из других регионов.

Бумага уходит в прошлое

C 2014 года участникам ЕГЭ больше не будут выдавать бумажные сертификаты ЕГЭ. В приемную комиссию баллы ЕГЭ предоставляются в заявлении на поступление, после чего они проверяются в Федеральной базе свидетельств ЕГЭ (ФБС).

Отмена бумажных сертификатов поможет в случаях, когда из-за несвоевременной выдачи абитуриент не мог вовремя подать документы. Кроме того, срок действия сертификатов увеличен до четырех лет.

Минимальные баллы

Рособрнадзор установил минимальное количество баллов по каждому предмету — прежде он объявлялся только для обязательных «госов» по русскому языку и математике.

Минимальное количество баллов остается прежним: русский язык — 36, математика — 24, физика и химия — по 36, информатика — 40, биология — 36, история — 32, география — 37, английский, немецкий, французский и испанский языки — по 20, обществознание — 39, литература — 32.

На заметку

Структура экзаменационных материалов останется прежней, сохранена и длительность проведения единого госэкзамена.

Более того, в сети Интернет (в частности на сайте Федерального института педагогических измерений www.fipi.ru) открыт банк заданий ЕГЭ, которые можно использовать при подготовке к экзаменам. Кроме того, информацию о ЕГЭ-2014 можно найти на сайтах:

—      департамента образования Краснодара – www.uo.krd.ru;

—      краевого министерства образования и науки – www.edukuban.ru;

—      Центра оценки качества образования – www.gas.kubannet.ru;

—      официальной страницы ЕГЭ – www.ege.edu.ru;

—      Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) – www.fipi.ru;

—      Рособрнадзора – http://obrnadzor.gov.ru

Также в министерстве образования края будет работать «горячая линия» по вопросам ЕГЭ: (988) 242-35-20, (861) 234-58-41 и 236-45-77.

Встанице