В Краснодаре открыли памятную доску в честь чебургольца, погибшего в спецоперации

Кирилл Лущенко прожил большую часть своей жизни в краевой столице, но его родина — станица Чебургольская

Жил такой парень

Ефрейтор Кирилл Лущенко родился в станице Чебургольской 9 апреля 1999 года. Когда ему исполнилось пять лет, семья переехала в Краснодар. Но какое-то время он жил в станице и учился в СОШ №28 с 2013 по 2014 годы. Преподаватель химии Екатерина Прокопенко вспоминает о нем, как о трудолюбивом и хорошо воспитанном ученике. Он был из тех, кто звезд с неба не хватает, но всегда ответственно относится к порученному делу.

Фото: krd.ru

После школы Кирилл учился в Краснодарском информационно-технологическом техникуме. Затем проходил службу по контракту в 7-й Краснодарской краснознаменной орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды военной базе. Участвовал в боевых действиях в специальной военной операции на Украине. 2 апреля в ходе боевых действий геройски погиб при выполнении поставленной задачи. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Будем помнить

На днях в Краснодарском информационно-технологическом техникуме, где учился наш земляк, в его честь открыли мемориальную доску. Она, как сообщается на сайте администрации городской Думы Краснодара, была изготовлена на средства ветеранов. Инициативу по увековечению памяти воина выдвинуло Краснодарское городское отделение «Боевое братство» совместно с «Центром патриотического воспитания молодежи» и руководством техникума.

Право открытия мемориальной доски предоставили родителям Кирилла — Сергею Владимировичу и Елене Николаевне Лущенко. Отдавая почести кавалеру ордена Мужества, под марш военного оркестра прошли курсанты Краснодарского высшего военного училища имени С.М.Штеменко.

Фото: krd.ru

Торжественное мероприятие завершилось проведением Открытого Кубка Прикубанского окружного краснодарского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» по военно-прикладным видам спорта, посвященного памяти ефрейтора Лущенко.

Встанице