В Марьянском поселении торгуется земельный участок, на котором должны построить завод

Инвестор зря время не теряет и занимается согласованиями вопросов подвода коммуникаций

Фото: fermer.blog

«Голос правды» уже рассказывал о том, что руководство марьянского предприятия «Гринхаус-про» закупило технологическое оборудование. Оно необходимо для строительства завода по производству крахмала по соседству с тепличным комплексом. Эти планы остаются в силе, правда, без подводных камней и здесь не обошлось.  

Из наших источников стало известно: тормозом реализации проекта стал соседствующий с тепличным хозяйством кирпичный завод. Его хозяин хотел продать земельный участок, так как он оказался негодным для карьерной разработки: качество глины для производства кирпича не отвечало требованиям. Покупателя все не было и не было. Однако когда к участку проявил интерес инвестор — «Гринхаус-про», — выяснилось совершенно обратное. Залежи глины здесь ценнейшие, поэтому надо учитывать понятие «упущенная выгода». Таким образом, стоимость участка выросла в разы. Возникла пауза, которую в народе называют «игра на нервах».

Как сообщает «Голосу правды» заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, инвестор зря время не теряет. Он занимается согласованиями вопросов подвода коммуникаций, что крайне важно для развертывания энергоемкого производства.

Ранее мы информировали:

Крахмал на проектируемом заводе будут вырабатывать в трех сырьевых вариациях — из картофеля, пшеницы и кукурузы. Отходы производства станут еще одной статьей экономики, так как речь идет о кормовых добавках, используемых в отрасли животноводства.

Общий объем инвестиций превышает 20 миллиардов рублей. По предварительным оценкам, на заводе найдут себе работу 300 человек.

Встанице