В России разработали безопасный и экологичный гербицид

Он может убивать сорняки, но при этом безвреден для людей и животных

Фото красноармейскийрайон.рф

Российские ученые, при участии коллег из Турции, Азербайджана и Саудовской Аравии, разработали вещество, которое подавляет фотосинтез в листьях растений и тем самым губительно действует на них. Ученые уверяют, что протопит гербицида совершенно не опасен для человека. А это открывает новые перспективы в сельхозпроизводстве.

«Голос правды» поинтересовался на этот счет мнением заместителя главы района, начальника райсельхозуправлением Алексея Науменко. И вот что он ответил:

— Я обеими руками — за эту новинку, однако должен внести поправку. Сообщение о прототипе гербицида прозвучало так, что люди, далекие от сельского хозяйства, могут подумать: «Ну вот… Теперь нас перестанут травить!..» На самом деле наука и до этого изобретения не стояла на месте. Сейчас препараты, применяемые против сорняков, имеют ограниченный срок действия: их полураспад происходит через 15 дней, а полный — через месяц. То есть, в смысле экологичности, ситуация в сельском хозяйстве и на данный момент достаточно благополучная. Во всяком случае, по сравнению с восьмидесятыми, когда работали химикатами, дух которых не выветрился из складов и по сию пору, нынешняя технология защиты растений на порядки безвреднее.

…Между тем ученые из Института фундаментальных биологических проблем Российской академии наук горой стоят за свое «детище», заявляя, что в их случае, вещество может действовать только в растительных клетках. Соответственно, живых организмов это никоим образом не коснется.

Встанице