За последние три года на Кубани около 200 тысяч работников вывели из теневой занятости

Вениамин Кондратьев рассказал о мерах противостояния санкциям

На совещании с участием вице-губернаторов, руководителей министерств и ведомств региона обсудили ситуацию на рынке труда.

В решающее для страны время как никогда важно сохранять социальную и экономическую устойчивость. После ввода санкций, заявлений об уходе иностранных компаний были определенные опасения. Но благодаря своевременно принятым мерам мы избежали массовых увольнений. Уровень регистрируемой безработицы в крае составляет 0,5%. Это на 0,2% ниже, чем в 2021 году и на 0,4% ниже, чем в среднем по стране. Сейчас особое внимание необходимо обратить на градообразующие предприятия. Если возникнут риски сокращений – эти вопросы надо отрабатывать с каждым работодателем в ручном режиме. А сотрудникам говорить о возможностях дальнейшего трудоустройства или обучения, – дал поручение Вениамин Кондратьев министерству труда и соцразвития края.

Министр труда и социального развития Сергей Гаркуша в свою очередь отметил, что массовые увольнения в крупных градо- и системообразующих предприятиях не планируются. Безработица планомерно снижается, в экономике Кубани сейчас занято более 2,7 млн человек, сообщили в пресс-служба администрации Краснодарского края.

В крае действуют 44 центра занятости с большой базой предложений. На одного ищущего работу приходится 3 вакансии. Центры трудоустроили уже 64 тысячи человек – это 7 из 10 обратившихся. У людей есть возможность пройти профобучение по нацпроекту «Демография». Малоимущие кубанцы могут заключить соцконтракт на открытие своего дела, ведение личного подсобного хозяйства и получить господдержку. На это предусмотрено 1,1 миллиард рублей и 90% средств уже освоено. Наиболее востребованы сферы красоты, питания, производства различных товаров, автообслуживания, – сообщил Сергей Гаркуша.

Отдельно на совещании обсудили вопрос защиты трудовых прав мобилизованных граждан и добровольцев.

Трудовые договоры не могут быть расторгнуты в одностороннем порядке. У каждого мобилизованного сотрудника после окончания службы есть право вернуться на свое рабочее место. Сейчас возникает много вопросов по сохранению трудовых отношений, ни один не должен остаться без ответа. Для этого прошу организовать горячую линию для мобилизованных граждан и их родственников, – сказал Вениамин Кондратьев.

Также в ходе заседания глава региона призвал усилить борьбу с теневой занятостью и серыми зарплатами. За последние три года в крае вывели из тени 200 тыс. работников. Но еще около 500 тыс. жителей работают неофициально, получают серые зарплаты.

Официальное трудоустройство дает уверенность гражданам, гарантирует защиту их трудовых прав, способствует наполнению бюджета для развития региона. В каждом муниципалитете действуют межведомственные рабочие группы по легализации трудовых отношений. Но главы должны постоянно держать ситуацию на личном контроле, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Встанице