Паломники из Красноармейского района отправились через всю Россию в рейд памяти

Они проедут по местам значимых сражений ВОВ, 80-летие которых отмечается в этом году

Фото пресс-службы 17-го Полтавского благочиннического округа

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория, в Красноармейском районе начала свою работу Православная историко-патриотическая молодежная программа «Молодежная акция в поддержку бойцов русской армии и флота, участвующих в Специальной военной операции». В акции запланирован комплекс мероприятий и на территории Краснодарского края, и в других регионах РФ.

Первым и самым объемным этапом поездки станет историко-патриотический маршрут «Рейд памяти: Ржев-Сталинград-Кавказ. 80 лет сражений». Он стартовал 3 октября от храма Архангела Михаила в хуторе Трудобеликовском. Проект реализуется по инициативе протоиерея Сергия (Рыбкина), при поддержке администрации Красноармейского района.

Рейд пройдет по местам самых значимых сражений ВОВ, 80-летие которых отмечается в этом году: Ржевской и Северо-Кавказской наступательных операций, Сталинградской битвы.

Одной из важных частей поездки будет посещение мемориальных комплексов и военных братских захоронений с совершением заупокойных молебнов, и молитв за воинов, участвующих в СВО. В программе предусмотрены молодежные встречи и музейные экскурсии.

Фото пресс-службы 17-го Полтавского благочиннического округа

Начало пути участники маршрута «Рейд Памяти» ознаменовали молебном перед иконой Божией Матери, именуемой «Казанская». Его отслужил благочинный 17-го округа протоиерей Сергий (Рыбкин) в Казанском храме прихода Архангела Михаила. Службу посетил глава Красноармейского района Юрий Васин, его заместители и глава Трудобеликовского сельского поселения Иван Блохин, а также представители казачества и прихожане.

Икона будет сопровождать путешественников в поездке, как продолжение традиции крестных ходов с этим образом, проводимых в России в периоды тяжелых военных испытаний: в 1941 году в Москве, в 1942 — в Ленинграде и Сталинграде, в 1944 — в Кёнигсберге. В «Рейд Памяти» также отправляются флаги Российской Федерации, Краснодарского края и Знамя Победы, сообщает пресс-служба 17-го Полтавского благочиннического округа.

Встанице