Трудобеликовские путешественники завершили свой историко-патриотический маршрут поездкой в горы Кавказа

Как и планировали, масштабный проект посещения мест сражений Великой Отечественной финишировал на кубанской земле

Фото Светланы Логвиненко

Напомним, что многодневная поездка группы прихожан трудобеликовского Михайло-Архангельского храма по главе с отцом Сергием Рыбкиным длилась более двух недель. Они побывали в Волгограде, Ржеве, Тамбове, Сергиевом Посаде, Москве и других городах — там, где в годы Великой Отечественной войны проходили одни из самых ожесточенных сражений.

Домой путешественники вернулись 16 октября, а уже 18-го вновь отправились в путь. На этот раз — в Апшеронский район. Двенадцать молодых прихожан храма вместе с отцом Сергием выехали сначала в Адыгею, а затем — к братским захоронениям и местам ожесточенных боев в 1942-1943 гг. на Кавказе.

В распоряжение группы был предоставлен железнодорожный состав, состоящий из локомотива-мотрисы (называемого местными «матрица») и пассажирской платформы, предназначенной, скорее, для перевозки леса, нежели людей. На этом транспортном средстве паломников везли по Апшеронской узкоколейке. Она не принадлежит РЖД, ее владелец — производственно-деревообрабатывающий комплекс «Апшеронск», в основном использующий дорогу для лесозаготовок.

Как признаются участники поездки, вначале было немного страшновато ехать в таком поезде, но успокаивало то, что группу зарегистрировали в диспетчерской предприятия.

Фото Светланы Логвиненко

С учетом сложной местности, для войны в горах необходимы сноровка и специальная подготовка. В 1942-1943-м бои шли чаще всего на перевалах. Одним из таких стали «Волчьи ворота». Это урочище враг так и не смог пройти. Линия обороны нашей армии в те годы проходила вдоль долины реки Пшеха. В расщелинах высоких скал были установлены станковые пулеметы, кинжальный огонь которых сбрасывал фашистов в стремительные потоки реки.

Отсюда началось освобождение Адыгеи. На скалах вдоль узкоколейки установлены обелиски в память о погибших советских воинах 9-й, 31-й, 383-й стрелковых и 41-й Донской кавалерийской дивизий. На мемориальной доске — фамилии павших героев и надпись: «Слава вам, герои!».

Проехав полтора часа по узкоколейке, группа попала в поселок Новый Режет. Здесь, над братской могилой, где покоятся останки 571 воина Великой Отечественной войны, высится фигура бойца. Этот памятник с 1958 года напоминает местным жителям о кровопролитных боях. Здесь отцом Сергием и путешественниками была совершена заупокойная молитва.

Патриотический проект памяти трудобеликовского Михайло-Архангельского храма на этом не заканчивается. В 2022-м, а особенно в наступающем 2023 году, будут реализованы еще многие мероприятия, связанные с 80-летием освобождения Краснодарского края от немецко-фашистской оккупации и сохранением исторической памяти о великом подвиге народа.

Встанице