За нами правда и победа

Известные имена. Участники Олимпиады в Сочи рассказали журналистам, как шли в победе

 

Русский из х. Крупской

Пожалуй, самым симпатичным в своей открытости был наш земляк. Алексей Пушкарев, занявший 4-е место в бобслее, рассказал, что этим видом спорта увлекся случайно. Мол, сначала бобслей приглянулся, потом сам присмотрелся, и пошло-поехало. Пушкарев не комплексует по тому поводу, что его физические данные берут начало от лопаты, тяпки, всего того, чем живет хутор с крестьянским укладом. Заряженность на победу у Алексея просто колоссальная и, наверное, именно это предопределило его спортивную судьбу, то, что парень достаточно быстро вошел в сборную России, стал лучшим разгоняющим экипажа.

— Если уж поехал на международные соревнования, надо побеждать. Иначе зачем ехал? – простодушно говорит олимпийский    призер.

А еще Алексей сказал, что всякий раз приходя к финишу, он кричит: «Крупской!..» Некоторым слышится: «Русский!» Алексей не возражает.

— Да. Я русский из хутора Крупской…

Он гордится, что живет в России, рад, что его малая родина звучит теперь в мировом пространстве.

 

Лечу! Мне все по плечу!

…Внешне Наташа Макагонова, член олимпийской сборной России по хаф-пайпу, не производит впечатление бесстрашного, хорошо тренированного человека. Тонкая и звонкая, как говорят в народе. Но вот выясняется: девушка еще та экстремалка. Ее привлекает все, что повышает градус адреналина. Скорость, высота, полет – это ее стихия.

«Я смогу!» – девиз Макогоновой.

И в самом деле! Совершать воздушные пируэты, разбирать и собирать автомат Калашникова, быть на гребне волны, быть ответственной за себя и других, прямолинейной  — ей все плечу. Когда Наташу спросили о бытовых условиях на сочинской Олимпиаде, девушка сразу же отрезала: «Могло быть и лучше!..» И поведала, как тренеры запрещали спортсменам пользоваться лифтом. Был случай, когда в лифте застряли те, кто должен был выходить на старт.

 

Чемпионом быть обязан

Темрючанин Дмитрий Пирог, экс-чемпион мира по боксу по версии WBO, провел 20 боев. Его победы вошли в золотой фонд российского и мирового спорта. Особый, «пироговский», подчерк детально изучается многими престижными школами бокса. Его спортивная карьера изобилует потрясающими фактами. Вот, например… Однажды выяснилось, что у Дмитрия застаревшая травма, о которой ни он сам, ни медики не знали. И с этой травмой темрючанин выиграл несколько боев. Врачи потом в один голос утверждали, что такого быть не могло, что даже не самое большое физическое напряжение должно было разрушать организм и саму волю спортсмена. А он становился чемпионом!

Жизненный путь Дмитрия Пирога опровергает стереотип относительно того, что у профессионально занимающихся спортом только и есть, что сила. В свои 26 лет Дмитрий имеет два высших образования, хорошо проявил себя как комментатор. Сегодня он занимается проектами в области спорта, здорового образа жизни, поддерживает людей с ограниченными физическими возможностями. Например, благодаря Пирогу в крае был проведен чемпионат по настольному хоккею.

 

Туапсинская весна Александра Иванова

И, конечно, набралось немало журналистов поспешивших прийти на встречу с руководителем группы «Рондо», певцом Александром Ивановым. Имидж этого исполнителя не меняется вот уже три десятка лет. Он стабилен, верен себе и искусству, он все так же «зажигает» на сцене, примеряя на патлатую голову черный цилиндр.

Собеседник Александр Иванов раскрылся как истинный патриот. Он любит соотечественников, русскую природу, ему нравятся русские женщины (не важно, блондинки или брюнетки). Он радуется, что Крым вернулся «в родную гавань», а на вопрос п происходящем в Украине, ответил вопросом: «А как еще можно относиться к тому факту, что к власти пришли фашисты?»

Певец уверен: все будет хорошо, победа останется за нами, потому что за нами правда. А пока все не очень хорошо. За свою активную позицию в социальных сетях Иванов платит немалую цену. Угрозы семье, ему лично… Дважды срывали выступление «Рондо», сообщая в полицию, что концертный зал заминирован.

Поэтому никто особенно не удивился, когда вечером на концерте солист «Рондо» отступил от своего репертуара и спел под аккомпанемент гитары песню военных лет «Темная ночь».

А потом вновь зажигал на открытой сцене набережной, исполнял хиты, свою любимую «Московскую осень».

Встанице