В школах Красноармейского района стартовали уроки по истории местных храмов

Для подготовки классных часов педагоги используют материалы, опубликованные на историко-краеведческом сайте Встанице

Фото "Голоса правды"

 «ГП» запустил большой проект по сохранению исторической памяти. Уже создан историко-краеведческий сайт Встанице и одноименный телеграм-канал. Вместе с группой краеведов журналисты собрали местный исторический материал и предложили использовать его для проведения классных часов в школах.

Районное управление образования во главе с Ириной Беляевой поддержало эту идею. Была собрана творческая группа, которая на основе материалов Встанице подготовила разработку классного часа, посвященного истории храмов, интегрированного с уроками краеведения и истории.

Один из первых таких классных часов для пятиклассников провела учитель СОШ №4 Нина Голубева. Она рассказала школьникам о местных храмах и истории их возникновения. Ребята активно включились в процесс и для закрепления материала приняли участие в викторине, отметили местоположение храмов на карте Красноармейского района.

Журналист-краевед и по совместительству звонарь в церкви Рождества Пресвятой Богородицы Александр Косенко рассказал, зачем нужна колокольня, как устроен колокол и как отличить один колокольный звон от другого. Свой рассказал он подкрепил демонстрацией небольшого церковного колокола. Каждый ребенок мог почувствовать себя в роли звонаря. Александр Косенко пригласил школьников в храм и пообещал провести экскурсию на самой колокольне.

На классном часу также побывали начальник управления по социальным вопросам администрации района Людмила Сидоркина, заместители начальника управления образования Елена Косова и Лилия Колесник, главный редактор газеты «Голос правды» Диана Горбань.

Надеемся, что исторические материалы станут подспорьем для классных руководителей, учителей истории и краеведения. Благодарим педагогов и управление образования района за поддержку нашего проекта и совместную работу по сохранению исторической памяти, — подчеркнула Диана Горбань.

Встанице