Связь подчищают

Радость от покупки нового телефона, увы, смогут омрачить операторы. Уже через несколько часов начинают сыпаться СМС-ки с рекламой информацией с непонятных коротких номеров.

С 1 мая начал действовать новый Закон «О связи», в котором чётко прописывается, что всякого рода рассылки на номера абонентов и реклама теперь запрещены. Исключение составляют лишь сообщения от используемого сотового оператора, в которых говорится о состоянии вашего счёта, новых предложениях, тарифных планах и т.д. За нарушение этого закона оператора сотовой связи могут оштрафовать.

Но если вы добровольно согласились на рассылку акций или интересных и выгодных предложений при заполнении анкеты в магазинах, банках и других организациях, то тут операторы ответственности не несут. Отказаться от такой рассылки будет проблематично. Поэтому при заполнении анкет указывайте лучше адрес электронной почты. Там проще отсортировывать всякий «мусор».

Еще одно новшество касается того, что теперь абоненты должны заводить специальный счёт, с помощью которого они будут оплачивать информационные услуги вроде гороскопа, прогнозов погоды и так далее. Списывать деньги с основного счёта оператор имеет право только за разговоры, сообщения и Интернет.

Встанице