В нескольких поселениях Красноармейского района появились волки

В нескольких поселениях Красноармейского района появились волки

Фото: ocdn.eu

Если зверь приходит даже на подворья, велика вероятность того, что он может столкнуться с человеком, что называется, лоб в лоб. И чем эта встреча закончится — неизвестно. Когда на охоту выходит волчица с подросшими волчатами, она опасна вдвойне.

Незваные гости или жильцы?

В Кубанских СМИ участились сообщения о волках. Они режут баранов и овец в Каневском районе. А в Ейском, неподалеку от станицы Камышеватской, местный тракторист стал свидетелем того, как целая стая клыкастых затеяла игрища на поле, покрытом зеленым ковром озимых.

«Голос правды» в 2012 году писал о том, что под Новомышастовской были убиты два матерых волка. Одного из них застрелили во время набега на ферму предприятия «Россия». А какая ситуация в этом году?

Председатель общества охотников и рыболовов Красноармейского района Василий Лигостай рассказывает: охотники не преминули бы похвалиться встречей с серым, а тем более, если бы удалось «завалить» его. Но пока — тихо. Правда, это «тихо» не надо понимать буквально. Судя по свежим следам, волки в районе есть. Они охотились или просто прошили транзитом район, наследив в Новомышастовском, Ивановском, Старонижестеблиевском, Трудобеликовском сельских поселениях.

Волк — ночной охотник, — рассказывает Василий Лигостай. — Причем очень легкий на ногу. За ночь он может преодолеть десятки километров: зайти в район со стороны Белозерного и выйти, минуя Чебургольскую. Поэтому говорить, что у нас живут волки — это не совсем точно. Они — присутствуют. И, конечно, не упустят случая пойти на разбой.

Волк охотится ушами 

Организовать приваду — наиболее верный способ взять волка на мушку. Он не откажется от хорошего куска мяса, если, конечно, охотники в засаде себя не выдадут. Принято считать, что серый разбойник в первую очередь характерен клыками. На самом деле «первенство» принадлежит его ушам: он слышит за километры. Поэтому когда воронье, обнаружив привад, начинает свой крикливый базар, для волка это сигнал: нужно поспешить, шумят там не напрасно.

В прицеле — шакал

Открытие охоты на пушного зверя — повод «разобраться» с шакалами. Как раз этот вид местного хищника наиболее вреден и опасен для сельского жителя. Зверь не столько хитрый, сколько наглый. Если волк сто раз подумает, стоит ли покушаться на курятник, то в случае с шакалом таких сомнений не бывает. Опасен он тем, что, конкурируя за места обитания с лисой, не раздумывая вступает с ней в драку. А если рыжая кумушка — носитель такого страшного заболевания, как бешенство, то шакал подхватывает вирус и начинается уже другая история. Драматическая или даже трагическая для человека.

Именно поэтому любой охотник Красноармейского общества не упустит возможности подстрелить зверя. Эта «зачистка» нужна и важна.

Это интересно

Нынешним летом группа мужчин из станицы Новомышастовской столкнулась с редким явлением. На рыбалке к ним приблизился волчонок. Не нужно было быть знатоком животного мира, чтобы по впалым бокам определить: волчий детеныш оголодал. Почему он остался без покровительства мамаши — остается только гадать. А вот что голод не тетка, в этом новомышастовцы лишний раз смогли убедиться.
Волченка подкормили. Причем, куски колбасы и вареные яйца он брал прямо из рук. И хотя хвостом по-собачьи не вилял, но поскуливал точно щенок…
 
Встанице