Герой войны и мира

Возвращаясь к публикации
В праздничном номере газеты «Голос правды» (от 8 мая) в разделе «Лица победы» был помещён снимок участника Великой Отечественной войны Луки Михайловича Чунаева. В подписи говорилось, что он был призван на войну из ст. Красноармейской, а как сложилась дальнейшая его судьба, неизвестно.
На публикацию тут же отозвался подполковник в отставке, член оргкомитета по сбору сведений для Книги Памяти В.И.Потапенко и подтвердил: «Да, Л.М.Чунаев упоминается в этой Книге на стр. 291, в разделе «Жители станицы Красноармейской-Полтавской — участники Великой Отечественной войны», и, действительно, сведения о нём отсутствуют».
Но теперь благодаря газете о судьбе этого человека ясность полная, так как откликнулась родная дочь. Вот что она пишет о своём отце:
«Я, Бутылюк Ирина Лукинична (в девичестве Чунаева), сообщаю, что мои отец Лука Михайлович и мать Варвара Ивановна были переселены из Смоленской области в ст. Красноармейскую (Полтавскую), откуда папу и призвал Красноармейский РВК на войну в июне 1941 года. Воевал рядовым пулемётчиком. В сражении под Ростовом наши бойцы два дня удерживали какой-то важный рубеж, и отец отморозил ноги. Их ампутировали по колено. Домой он вернулся инвалидом с медалью «За отвагу» и орденом Красной Звезды. Работал бухгалтером в тогдашнем маленьком колхозе им. Ворошилова, затем в укрупнённом колхозе им. Кирова и тоже бухгалтером. У отца с матерью было 6 детей, двое из них, Александр и Анатолий, родились после войны. Также родители поднимали на ноги троих детей брата отца, погибшего под Москвой. Умер папа в августе 1980 года в возрасте 76 лет.
Орден Л.М.Чунаева был передан в музей школы №6».
Валентин Иванович Потапенко сказал, что имя ветерана войны, мужественного защитника Отечества Л.М.Чунаева будет внесено во вторую Книгу Памяти. А также призвал полтавчан передавать сведения о своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Может быть, прольётся свет на судьбы других воинов, фотографии которых печатала газета: капитана Ивана Степановича Козлова, рядового Михаила Григорьевича Литюка, медсестры Анастасии Васильевны Жауровой-Корсаковой.
В.И.Потапенко благодарит учеников 10 «а» класса СОШ №7 ст. Полтавской О.Артюхову, С.Корж, их замечательного учителя Н.Андраханову за поисковую работу. За памятливость.
Что до нашего Луки Михайловича Чунаева, надо сказать следующее: этот человек героем прошел не только войну, но и мирную жизнь, будучи инвалидом. Вечная ему память и низкий поклон!

Встанице