«Голос правды» предложил Полтавской администрации назвать одну из улиц в честь Григория Шкиля

Наш знаменитый земляк в конце XIX возглавлял все народные училища Кубани

Фото из архива "Голоса правды"

До сих пор в станице Полтавской старожилы вспоминают «шкилёвскую» школу, в которой учились. Москвичка Елена Сабур, предки которой — полтавчане, собрала в архивах подлинные сведения о бывшем директоре народных училищ Кубанской области, уроженце станицы Григории Шкиле.

Самородок из станицы

В интернете есть несколько статей с биографическими данными Григория Шкиля, но без ссылок на источники и с диаметрально противоположными сведениями. Однако точнее всего о нем рассказывают архивные документы.

Шкиль Григорий Малахович — кубанский просветитель, видный деятель народного образования. Круг его интересов был весьма широк: действительный член Кубанского областного статистического комитета, Кубанского экономического общества, ОЛИКО (Общество любителей изучения Кубанской области — ред.), попечитель комитета о тюрьмах, член попечительского совета женского училища, почетный мировой судья.

Григорий Шкиль. Фото из архива

Григорий Малахович родился в 1851 году в станице Полтавской Кубанской области. Сын казака, первоначальное образование получил в Полтавском окружном училище. По окончании курса в нем как выдающийся ученик, он, по распоряжению начальства, был назначен в Александровский учительский институт стипендиатом Кубанской войсковой гимназии (в другом варианте Шкиль окончил Кубанскую войсковую гимназию — Е.Сабур).

После учебы Шкиль преподает в Лабинской горской школе. Спустя шесть лет его переводят в Армавир, через некоторое время назначают инспектором народных училищ Екатеринодара и Темрюкского отдела, а затем и директором народных училищ Кубанской области. Григорий Шкиль не только увеличивает число училищ и их штат. Он еще и разрабатывает новые программы обучения и читает о них лекции по всей Кубанской области. Именно Шкиль предложил создать профессиональную организацию учителей начальных школ Кубани — Общество взаимопомощи учащим и учившим в Кубанской области и Черноморской губернии. А став одним из членов правления этой организации — создает кассу взаимопомощи.

В 1882 году Григория Шкиля посылают в Москву, на Всероссийскую промышленную выставку, с экспонатами своей дирекции. В 1891-м он командирован на Кавказскую шелководческую станцию в Тифлис для слушания курса по шелководству и пчеловодству, а затем активно борется за распространение этих отраслей на Кубани.

Став в 1906 году членом Екатеринодарской городской управы, Шкиль стремится довести до депутатов нужды учительского сословия, получить для педагогов помощь из средств городской казны. Он одним из первых предложил ввести в России всеобщее обязательное обучение в начальной школе.

От руки анархиста

В годы Первой русской революции, как грибы после дождя, стали появляться анархические группировки. Докатилась эта волна и до Кубани. Шкиль стал получать письма с угрозами от революционных организаций с требованием отказаться от должности, да еще и уплатить штраф в 3000 рублей, а иначе — смерть.

В феврале 1908-го он был убит членами анархического кружка (в другом варианте — боевой ячейкой РСДРП). Очевидно, поводом для этого теракта послужила профессиональная деятельность погибшего: противостояние Григория Шкиля революционной пропаганде.

В одной из листовок прямо говорилось: «Мы, анархисты-коммунисты, заявляем, что террор был применен к Шкилю после того, как он отказался оставить по требованию анархистов ответственную должность директора и уплатить группе 3000 рублей… Смерть властям, буржуям и попам! Да здравствует террор!».

Уже 8 марта 1908 года подозреваемые в убийстве Шкиля были схвачены и казнены. Имя директора народных училищ Григория Шкиля в тот же год было присвоено Екатеринодарскому мужскому училищу.

Встанице