Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской находится во второй командировке в зоне СВО

Станичники ждут отца Никифора (Волнянского) домой к Рождеству

Настоятель Свято-Троицкого храма отец Никифор старается даже в трудные минуты быть в хорошем расположении духа. Это так же важно для российского воинства, как и крест на груди, считает наставник отряда «Барс-11»./ Фото предоставлено отрядом «БАРС-11».

Кубанские казаки, решающие задачи СВО, считают, что батюшка прав, говоря: «И молитва — оружие!». Когда на поле боя добро и зло, побеждает тот, кто с Богом и с правдой.

Настоятель Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской отец Никифор (Волнянский) вот уже второй раз несет службу в войсках, которые выполняют задачи военной спецоперации на Донбассе.

В этом священник видит свой долг. А еще — призыв честного сердца. «Я же иеромонах, — говорит батюшка, — у меня нет семьи, а значит, правильней — когда я буду на передовой…»

На очень многие вопросы бойцов пришлось отвечать отцу Никифору. Очень сложные он смог растолковать только потому, что самому пришлось и от пуль пригибаться, и каши поесть из общего котелка. Отсюда — авторитет священнослужителя или, как чаще в отряде «Барс-11» говорят о Волнянском, — наставника. Он и духовник, и заместитель командира по воспитательной работе — все в одном лице.

…Мир вестями полнится. Верующие станицы Старонижестеблиевской и хутора Крупской поговаривают, что к Рождеству Христову отец Никифор должен приехать домой. А вот на побывку или совсем -неизвестно.

Встанице