Россияне смогут получить 450 тысяч рублей на погашение ипотеки

Деньги выплатят родителям второго и последующих детей

Фото krani.su

Погасить ипотеку смогут не все, у кого есть вторые и последующие дети. А только те, чей ребенок родился с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023-го. При этом возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения.
 
Важно,чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2024 года.

Но некоторым в выплате могут и отказать. Это родители, которых лишили родительских прав или отменили усыновление ими ребёнка. Также  выплату не получит дважды по одному и тому же кредиту одна семья. Даже если прошло много времени или родились ещё дети.


Нельзя получить единовременную выплату  без  оформления ипотеки.  

Наличными средства получить нельзя. Возможен только безналичный расчёт
Субсидию перечисляют со счёта ДОМ.РФ на счёт того банка, который выдал кредит. Если долг меньше 450 тыс. руб., то выплата будет равняться его текущему размеру.

Этими средствами можно погасить кредит напокупку жилья в строящемся доме или новостройке, на вторичном рынке, покупку или строительство частного дома. Также на них можно приобрести земельный участок  для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. В этом случае получить выплату можно после завершения строительства и регистрации дома. 

А еще на полученные деньги можно купить недостроенный объект ИЖС, жилье в рамках льготных региональных программ.  Получить последнюю долю в праве общей собственности на помещение, если заёмщик становится собственником всего объекта. Рефинансировать кредиты, если они получены на вышеперечисленные цели.


Однакоединовременную выплату 450 тысяч рублей нельзя использовать, как первоначальный взнос по ипотеке. Но можно получить эти деньги на её погашение, даже если собственниками недвижимости являются не только заёмщик или оба супруга, но и их дети.

Под требования программы не подходят кредиты:
потребительский – на покупку автомобиля или техники и на приобретение коммерческой недвижимости.


Чтобы получить выплату, нужнооставить заявку онлайн через портал «Госуслуги» или лично в офисе банка, выдавшего ипотеку.

Через несколько дней информацию проверят и, если всё в порядке, деньги перечислят деньги на счёт кредитора в течение 7 дней. Задолженность по кредиту уменьшится автоматически.

Отследить статус заявки можно на портале спроси.дом.рф. Для этого нужно ввести номер заявления, который присваивает банк при подаче обращения.

Источник: Объясняем.РФ

Встанице