В Краснодаре в 2022 году в 179 детей обрели новые семьи

Выбрать подходящих кандидатов на роль приемных родителей помогают психологи краевого методического центра

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Ежегодно управление по вопросам семьи и детства проводит большую работу по подбору подходящих приемных родителей для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения.

Из 187 детей-сирот, среди которых 52 ребенка и 135 детей, оставшихся без попечения родителей — «социальных сирот», 179 из них обрели новый дом. Показатель жизнеустройства детей этой категории увеличился на 6,2 процента в сравнении с позапрошлым годом.

Начальник управления по вопросам семьи и детства Людмила Зайцева сообщила, что у каждого ребенка должна быть семья, любящие родители, которые смогут позаботиться о нем, воспитать, помочь вырасти всесторонне развитой и здоровой личностью. В этом году мы постарались сделать так, чтобы ребята, оставшиеся без родительской опеки, внимания и ласки, попали в теплую домашнюю обстановку. В скором времени для оставшихся детей также найдут новые семьи.

Выбрать подходящих кандидатов на роль приемных родителей помогают психологи краевого методического центра, которые проводят диагностику ребенка и дают рекомендации по подбору семьи.

Каждому потенциальному кандидату в приемные родители выдается специальное заключение от управления, обследования условий проживания, характеристик и пожеланий самого гражданина, в котором отмечается сколько детей, какого возраста, группы здоровья, национальности он может взять на воспитание, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Встанице