Уровень воды в Краснодарском водохранилище планируют поднять до двух миллиардов кубометров

Пока не завершатся работы по укреплению временной дамбы водохранилище останется полупустым

Фото "Голоса правды"

В СМИ, со ссылкой на МЧС России, прошла информация о том, что принято решение держать Краснодарское водохранилище полупустым, то есть в объемах, не превышающих 750-800 миллионов кубометров. Это почти в два с половиной раза меньше среднегодовых запасов, аккумулирующихся ко времени сева водолюбивой культуры. Соответственно, планы рисосеющих хозяйств Кубани перечеркивались.

И вот выясняется: и этот вопрос в канун Нового года решили. На совещании в режиме видеоконференции под председательством руководителя Росводресурсов Дмитрия Кириллова поставлены оптимистические для производителей белого зерна задачи.

Первая: к 1 апреля 2023 года завершить работы, связанные с дополнительным укреплением временной дамбы в створе Федоровского гидроузла. Это позволит поддерживать рабочие горизонты на отметке 12,5-13,4 метра (перепад уровня воды в реке, обеспечивающий ее самотечное вхождение в магистральные каналы).

Вторая: к 15 апреля 2023 года Краснодарское водохранилище следует наполнить до отметки в 1 миллиард 880 миллионов кубометров.

Участвующий в работе совещания вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка предложил сделать перспективу еще более стабильной: поднять планку запаса воды в главном водоеме Кубани до двух миллиардов. Дмитрий Кириллов пообещал рассмотреть этот вопрос, сообщив, что все точки над «i» будут расставлены на следующем совещании. Его планируется провести в третьей декаде февраля 2023 года.

Комментируя этот поворот событий, заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко сказал, что федеральные органы власти не побоялись ответственности и пришли к решению, направленному на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Встанице