Количество обращений граждан в прокуратуру Красноармейского района в 2022 году увеличилось

Сотрудниками системы в прошлом году выявлено более 2,5 тысячи нарушений федерального законодательства

Сотрудники прокуратуры обеспечивают права социально незащищенных категорий граждан. На снимке слева направо: старший специалист I разря- да Наталья Куценко, старший помощник Елена Волкодав, и.о прокурора Янис Афисов, старший помощник Наталья Деденко, помощник прокурора Елиза- вета Чепуркова, делопроизводитель Антонина Соловьева, старший помощник Эрнест Куделя, помощник прокурора Алина Скресанова, помощник проку- рора Андрей Авакимян./ Фото пресс-службы районной администрации.

Накануне Дня работника прокуратуры о своих приоритетах в работе и о том, что волнует сегодня наших граждан, рассказал и.о. прокурора района Янис Афисов.

— Янис Владимирович, какие направления в работе районной прокуратуры были приоритетными в 2022-м?

— Год был напряженным. Мы выявили 2535 нарушений федерального законодательства. Для их устранения принято более 900 мер прокурорского реагирования, в том числе 141 исковое заявление на сумму более четырех миллионов рублей.

Особое внимание прокуратура обращала на соблюдение норм закона в отношении несовершеннолетних. В 2022 году, благодаря проведенной работе, обеспечено получение ими лекарственных препаратов и технических средств реабилитации, компенсирование затрат на питание детей-инвалидов.

Также по результатам проверки, проведенной районной прокуратурой, обнаружены признаки мошенничества при исполнении контрактов о поставке оборудования в школы нескольких районов края. Прокурором предъявлено исковое заявление о взыскании ущерба. В результате коррупционных действий он составил более 1,7 миллиона рублей. По приговору Красноармейского районного суда, виновный возместил убыток в добровольном порядке.

В продуктовом магазине был выявлен факт допуска к работе несовершеннолетнего в должности продавца. При этом трудовые отношения официально не оформлялись, нарушены сроки выплаты расчетных сумм, причитающихся работнику в день увольнения.

— Какие еще нарушенные права граждан удалось восстановить?

— Прокуратурой района предъявлены исковые заявления о выплате задолженности по заработной плате, а также о проведении специальной оценки условий труда. Все иски удовлетворены, права восстановлены. Также рассматривалось много вопросов о восстановлении электроснабжения, ремонте дорожного покрытия. Пресечены случаи неэффективного использования бюджетных средств. Обеспечен надзор за надлежащим исполнением либо расторжением государственных и муниципальных контрактов.

Соблюдение законодательства в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму — одни из основных направлений прокурорского надзора. По результатам обследования прокуратурой района выявлен ряд нарушений, связанных с антитеррористической защищенностью зданий и территорий общеобразовательных учреждений. Это дефекты ограждений, необходимость модернизации систем охранной сигнализации и видеонаблюдения. Ход и результаты устранения нарушений находятся на контроле прокуратуры.

— Какие проблемы в прошедшем году особенно волновали людей?

— С каждым годом количество обращений в органы прокуратуры в целом и района в частности растет. В 2022-м по различным вопросам в прокуратуру Красноармейского района поступило 1644 обращения. Как и ранее, большинство из них касалось вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Наибольшее число заявлений было о неисполнении законодательства в области окружающей среды и природопользования, сферы ЖКХ и безопасности дорожного движения.

В части уголовно-процессуального законодательства преобладали жалобы на различные нарушения при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, на действия и решения дознавателя, а также при производстве предварительного следствия и дознания.

Сотрудники прокуратуры на постоянной основе участвуют в сходах граждан на территориях сельских поселений района. Это отличная возможность для проведения разъяснительной работы по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда, в жилищно-коммунальной сфере, о профилактике преступлений в районе, а также по другим направлениям.

— Какие задачи будут основными для вас в 2023 году?

— В планах прокуратуры района на предстоящий год в первую очередь — обеспечение прав социально незащищенных категорий граждан. Особое внимание направим на противодействие коррупции и проблемные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и здравоохранения. Также будем контролировать правовые нормы по охране труда. И продолжим надзор за соблюдением бюджетного, налогового, земельного и природоохранного законодательства.

Цифра

638 граждан приняты на личном приеме в прокуратуре района за 2022 год.
513 уголовных дел было рассмотрено в прошлом году с участием сотрудников районной прокуратуры.
Встанице