Жителям России могут на законных основаниях запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию, а нарушителей наказывать

Часто канализация в жилых домах забивается мусором, не предназначенным для нее

Фото: kubnews.ru.

С предложением о запрете выбрасывать в канализацию мусор и штрафовать тех, кто его не выполняет, Российский экологический оператор (РЭО) хочет обратиться в Минстрой. Там добавили, что добыть сведения о засорах канализации несложно: их собирают диспетчерские службы водоканалов.

Чаще канализация в жилых домах забивается мусором, не предназначенным для нее — ватными палочками, средствами гигиены, остатками пищи и т.д.

В прошлом году в Липецке устранили свыше 8 тысяч засоров на сетях водоотведения, а из городских коллекторов убрали более 100 тонн мусора, который жители выбросили в унитаз. Каждый год диспетчерские службы  Перми принимают более пяти тысяч обращений о канализационных засорах. Их причинами становятся разные отходы: от бытовых до крупногабаритных.

Как рассказали в РЭО, отходы, попавшие в канализацию, собираются в крупные засоры и  перекрывают путь сточным водам, что приводит к закупорке трубопровода. Это приводит к дополнительным затратам.

Российский экооператор работает над проблемой сокращения образования отходов и их утилизации. Он предлагает разработать меры по снижению доли отходов, смываемых в канализацию, а также создать систему штрафов за такие засоры. Поэтому для того, чтобы отходы попадали на предприятия по утилизации, их важно выбрасывать в соответствующие контейнеры (для пищевых и непищевых) для вторсырья или смешанных отходов, а не в канализацию, пишут «Известия».

Встанице