Марьянские школьники помогают детям Донбасса, собирают капусту и делают окопные свечи для фронта

В волонтерском отряде «Мой выбор» состоит около 50 человек

Фото предоставлены Дарьей Рыкун

В марьянской СОШ №19 есть и энергичная вожатая, и директор, готовый поддержать инициативу, и активные, неравнодушные школьники. Все это вместе позволило создать один из лучших волонтерских отрядов в районе.

Дети — детям

На благотворительной ярмарке в станице Новомышастовской многие местные жители обратили внимание на этих ребят в красных футболках. Марьянские волонтеры отряда «Мой выбор» варили кашу, пекли блины, работали на раздаче.

Школьники из СОШ №19 не первый раз участвовали в ярмарке по сбору средств на гуманитарную помощь. С них и началось в районе это движение.

«Мой выбор» был создан четыре месяца назад. Ребята узнали о жизни детей из детского дома в Луганске. Вместе со старшей вожатой Дарьей Рыкун школьники объявили акцию «Дети — детям», устроив благотворительную торговлю тем, что сделали своими руками. В итоге собрали около 40 тысяч рублей. Часть этих средств потратили на закупку необходимых для детдомовцев вещей. Остальную сумму перевели непосредственно на счет учреждения. С тех пор марьянские и луганские ребята общаются и дружат. Для этого они создали группу в социальных сетях.

Подарок марьянцам

Около 50 человек сегодня состоит в «Моем выборе». Его лидером стал девятиклассник Артем Коновалов. Вместе с вожатой он регулирует энергию ребят в самым разных направлениях.

Волонтеры активно участвовали в акции «Зеленая Кубань». Отряд 19-й школы высадил аллею из 90 деревьев, и теперь старшеклассники ухаживают за каждым саженцем.

Параллельно школьники стали полноправными участниками местной патриотической группы «Родина-мать». Они помогают сообществу на складе, куда жители станицы приносят самую разную гуманитарную помощь. Все это надо отсортировать, разложить по коробкам и упаковать. У ребят есть свои дни — вторник и четверг. Но если появляется срочное задание, они бросают все и приходят на подмогу. Капусту для заготовок сухих супов школьники собирали наравне со взрослыми.

Вожатая Дарья Рыкун ведет в школе театральный кружок. И волонтеры вызвались помочь ей в проведении спектакля к празднику Рождества. Мастерили реквизит и декорации. Представление смогли посмотреть сотни жителей станицы, а в Доме культуры яблоку негде было упасть.

Альбина Цогоева, 9-б класс:

— Я горжусь, что стала волонтером. Призываю своих ровесников не оставаться в стороне от всего, что происходит в нашей станице, районе, стране. В такое непростое время всем нам нужно сплотиться.

Майя Кулагина, 9-б класс:

— Хочется сделать все, чтобы ребята из Луганска улыбались и были счастливы, а наши солдаты вернулись домой с Победой. Вот поэтому я активно участвую во всех мероприятиях в помощь СВО и детям Донбасса.
 

Лиза Шнейвайс, 8-й класс:

Мы готовы дежурить на складе, упаковывать посылки, сажать деревья, делать свечи. У нас есть силы и желание, так почему бы не направить нашу энергию на пользу людям.
 

Гори, свеча!

Одно из направлений работы марьянских волонтеров — изготовление окопных свечей. Этот опыт ребята переняли у своих прабабушек и прадедушек. Свеча, горящая восемь часов, одновременно и плита для приготовления пищи, и обогреватель, и осветительный прибор. Это — изобретение еще времен Великой Отечественной войны. По всей станице волонтеры собирали пустые консервные банки и картон. А 40 килограммов воска им предоставил настоятель местного храма отец Роман.

Первая партия ушла нарасхват. Бойцы на передовой были довольны. Самое главное в том, что такие восковые изделия не дымят, их не видно из окопа. Так что свечная мастерская «Моего выбора» готова работать в любые, свободные от уроков, часы. Благо, в банках недостатка нет. Местные жители приносят их целыми мешками. Ребята уже сделали около 100 свечей, а заготовок — еще больше…

Встанице