С начала года в Красноармейском районе по программе догазификации газ провели всего к 15 домовладениям

Деньги на возмещение затрат есть, но хватает темпа.

Фото Владимира Турко.

Требуется ускорение.

Как и было обещано, бригады специалистов местного филиала АО «Газпром газораспределение Краснодар» с начала года продолжили газификацию по федеральной программе. В праздники велись только внутридворовые работы, поскольку другие службы отдыхали.

— Мы занимались тем, что можно было сделать самостоятельно. Подводили газовые трубы к домам и устанавливали оборудование, — рассказал замдиректора по строительству филиала №14 Александр Новиков. Но и с 9 января темпы газификации оставались низкими: из-за морозов сложно выполнять земляные работы в полном объеме. Всего с начала года газ провели к 15 домовладениям. Осталось еще немало — около 500. Сейчас на объектах задействовано пять строительно-монтажных бригад и три экскаватора. Дополнительно привлечено четыре подрядных организации со своими бригадами и строительной техникой.

Деньги есть, берите!

Между тем, началась выплата компенсаций затрат на догазификацию. Ее уже получили восемь семей. Общая сумма, поступившая из краевого бюджета, — более 1,3 миллиона рублей. Как рассказала руководитель управления соцзащиты Ирина Каира, с сентября заявления и пакеты документов подали 15 жителей района. У каждого из обратившихся сумма компенсации разная. Она зависит от фактических затрат на проведение газа. Кто-то получил 66 тысяч рублей, а кому-то возместили 100.

Обращайтесь

Подать заявление на компенсацию затрат на догазификацию могут льготные категории граждан, в том числе пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, участники ВОВ и боевых действий. Обращаться необходимо в управление социальной защиты населения в станице Полтавской. Оно находится на улице Ленина, 154. Звонить по телефону: 8(86165)3-17-65.

Факт

По федеральной программе газ до домовладения подводится за счет государства. В среднем, чтобы проложить один километр, нужно затратить около трех миллионов рублей.
 
Встанице