В одном из сообществ Красноармейского района собирают «дефицитную» гуманитарку на фронт

Братья Сергей и Алексей Чуприны из Полтавской передали на фронт 28 буржуек, сделанных местными мастерами

Основную часть работы по сварке «буржуек» для фронта взял на себя полтавчанин Алек- сандр Маркив./ Фото ""Голоса правды.

Печки своими руками

— У нас теперь самый модный блиндаж, — отчитались в своих отзывах солдаты, быстро оценившие удобные обогревательные изделия. Печки — 35 буржуек — своими руками сделали участники полтавской группы поддержки СВО. Особый вклад в это дело внесли три Александра. Трудобеликовец Александр Григоров изготовил с помощью ЧПУ-станка необходимые детали, а Александр Маркив из станицы Полтавской предоставил помещение, оборудование, а также взял на себя основную часть работы по сварке буржуек. Также подключился и мастер-жестянщик из станицы Курчанской Темрюкского района Александр Прощенков. Он изготовил дымоходы. Существенный вклад в общее дело внесли и участники группы. Те, кто умеет работать со сварочным аппаратом, дома в свободное время монтировали из отдельных деталей готовое изделие. Многие предлагали и привозили свой металл, также собирали средства для закупки материала. Его по заводской цене выделил предприниматель Сергей Кучинский. В итоге себестоимость печек получилась минимальная.

Практически в каждой машине, отвозящей гуманитарку на фронт, уезжают и наши печки, — говорят Сергей с Алексеем. — На сегодняшний день бойцы СВО получили 28 таких буржуек. Остальные ждут отправкина передовую.

Кто есть кто

Братья Чуприны не афишируют свою волонтерскую деятельность и никого не уговаривают присоединяться к их сообществу. Но так получилось, что вокруг них довольно быстро собрались около 100 человек — самых верных и надежных друзей и знакомых, которых не приходится в чем-то убеждать. Если нужно, эти неравнодушные к происходящему на Донбассе люди без вопросов перечисляют необходимую сумму или помогают, кто чем может. Все отчеты о закупках, отправке на фронт и отзывах военных тут же выкладываются в группу.

Спецоперация сразу показала, кто есть кто, — считает Алексей. — Уже можно сделать вывод, что людей, болеющих всей душой за наших солдат, оказалось гораздо больше, чем тех, кто проявил совсем другое отношение.

«Дефицитная» гуманитарка

Свою роль в оказании помощи фронту группа видит в том, чтобы доставать для бойцов то, чего нет в свободной продаже. К примеру, солдаты рассказали, что им нужен прибор ночного видения, который используется в автомобиле для передвижения в темное время суток. Алексей быстро нашел на «Авито» необходимую модель старого образца, но в абсолютно идеальном состоянии. Как только продавец «раритета» узнал, что его товар приобретают для участников СВО — сам предложил за прибор символическую цену.

Большим спросом сегодня пользуются облегченные спальники с определенными характеристиками, которые трудно найти в свободной продаже в нужном количестве. Братья заказали эти изделия в одной из специализированных фирм. Со скидкой вышло более чем на 100 тысяч рублей. Алексей по пути домой рассказал друзьям, что заказ скоро будет готов. К моменту его возвращения половину средств участники группы уже перечислили, а к следующему дню была собрана вся сумма, даже с большим запасом.

А его, кстати, всегда есть, во что вложить. Это запчасти и дождевики-пончо, плащ-палатки, тактические перчатки, подсумки, шлемы, тактические носилки, строительный инвентарь и много другое. И дело даже не в деньгах, а в отношении людей к происходящему.

Многие желающие помочь зачастую находятся сами. Однажды пришлось экстренно искать запчасти для УАЗа, что-бы отправить ближайшей «попуткой» на фронт. Все бы ничего, но сообщение с просьбой пришло вечером, когда все магазины были закрыты. Выручили друзья-джипперы, хорошо знающие специфику этой машины. Экстренно собрали все необходимое, и утром запчасти уехали на передовую. Как доставляется гуманитарка на фронт — это уже отдельная история. Чуприны добирались до самого Днепра. Тревожно, конечно, но за них молятся родные, поэтому следующая поездка уже скоро…

Как помочь фронту. В станице Полтавской действует несколько групп по сбору гуманитарки:

— «Мы вместе», Анна – 8 (918) 939-32-59, Мария – 8(918) 965-66-32;
— «От всего сердца», Дарья — 8 (961) 595-81-76;
— «9 мая», Максим – 8 (988) 315-18-88;
— «Крылья Победы», Ольга – 8 (918) 196-67-64.
 
Встанице