Марьянское поселение занимает первое место в Красноармейском районе по росту доходов в местный бюджет

В него собрали 54,4 миллиона рублей собственных доходов — 156 процентов от запланированного

Фото "Голоса правды"

Открытой депутатской сессией в Марьянской стартовали ежегодные отчеты глав сельских поселений.На нее марьянцы собрались дружно: здесь всегда есть большой интерес услышать об итогах минувшего года, а также о планах и намерениях местной администрации. По традиции, для разговора со станичниками приехали исполняющий обязанности главы района Николай Шумченко, депутат ЗСК Владимир Решетняк, заместители главы района, руководители управлений и отделов администрации, предприятий краевого подчинения, работающих в районе.

Несмотря на объективные трудности, обусловленные общей ситуацией в стране, для марьянцев прошлый год сложился в целом удачно, особенно в плане формирования бюджета. В него собрали 54,4 миллиона рублей собственных доходов (156 процентов от запланированного) за счет отчислений от федеральных предприятий, работающих на территории поселения. Прежде всего, от строительства федеральной трассы «Таврида», Дальнего Западного обхода Краснодара и других. Еще 47 миллионов пришло в поселенческий бюджет в качестве безвозмездных поступлений из федерального, краевого и районного бюджетов.

Как отметил в докладе глава поселения Андрей Макарец, самой актуальной для станичников была и остается тема ремонта и содержания дорог, тротуаров, благоустройство. Работа ведется. Один из примеров — комплексный ремонт большого участка одной из самых протяженных улиц — Шевченко. По нацпроекту потрачено более 33 миллионов рублей: уложен асфальт, установлено четыре автобусных остановки, перильные ограждения, дорожные знаки, нанесены разметка и пешеходные дорожки.

Кроме дорог и тротуаров, обустраивали детские площадки, проводили уличное освещение и ремонтировали водопроводы, вывозили мусор, косили сорную растительность. Словом, как и всегда, добросовестно делали свою работу.

В 2023-м администрация поселения планирует продолжить ремонт и грейдирование дорог, строительство.

Николай Шумченко выступил перед станичниками с кратким отчетом об итогах развития района в 2022 году. Он отметил положительную динамику наполняемости бюджета поселения, занявшего первое место в районе по росту собственных доходов. Это очень важно для перспектив развития, а они у станицы большие. В ближайшие два-три года здесь должны появиться очень нужные для марьянцев объекты: школа на 1100 мест, детский сад и водозабор, строительство которого стартует уже через три месяца, 1 мая.

Важно теперь, считает Николай Иванович, не останавливаться, наращивать темпы, стремиться делать как можно больше.

В районе марьянцы стали застрельщиками добровольческого движения в помощь участникам СВО. Прежде всего, это общественное объединение «Родина-Мать» под руководством Виталины Этман. Ей глава поселения вручил благодарность администрации, а в адрес добровольцев на сессии было высказано много добрых и сердечных слов. Такие же благодарности получили еще 10 марьянцев и 19 семейных пар — участников объединения «Родина-Мать». Зал приветствовал каждое награждение овациями.

На сессии отметили и участников-призеров краевых агропромышленных ярмарок «Кубанская ярмарка» и «Золотая осень», а также районного конкурса на лучшее новогоднее оформление.

Единогласным решением депутатов работа главы и администрации Марьянского поселения признана удовлетворительной.

Встанице