Соцвыплаты российские военнослужащие, участвующие в СВО, должны получать со дня назначения на воинскую должность

Средства начисляются одновременно с зарплатой, и большая их часть не подлежит налогообложению

Фото: Минобороны РФ.

Министром обороны РФ Сергеем Шойгу подписан приказ, определяющий порядок осуществления социальных выплат военнослужащим, попавшим под частичную мобилизацию. В нем говорится, что средства выплачиваются со дня назначения на воинскую должность и вплоть до дня освобождения с нее (а в случае подписания контракта – до дня вступления контракта в силу).

Конкретный размер социальной выплаты устанавливается приказами командиров воинских частей и руководителями ВС РФ, в которых проходят службу мобилизованные. За неполный календарный месяц выплачивается сумма, пропорциональная числу прослуженных дней в этом месяце.

Начисляться социальные выплаты будут одновременно с зарплатой.

Минимальный размер денежного довольствия для мобилизованных будет составлять 195 тысяч рублей, командир взвода будет получать около 225, а командир батальона — около 243.

Денежное довольствие призванным по частичной мобилизации будет начисляться с 10-го по 20-е число за предыдущий месяц службы.

Основная часть выплат мобилизованным гражданам — 158 тысяч рублей из 195-ти — не будет облагаться подоходным налогом в 13%.

Денежное довольствие российского военнослужащего может быть перечислено его родственникам при условии оформленной доверенности или дополнительной банковской карты. Его размер будет зависеть от воинского звания и должности мобилизованного. Об этом ранее сообщил представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко, пишут «Кубанские новости».

Встанице