Инноваторы с Кубани могут принять участие в федеральном конкурсе «Студенческий стартап»

Победители получат по одному миллиону рублей на свои разработки

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Фонд содействия инновациям объявил о старте конкурса для студентов и аспирантов, разработавших собственные научно-технологические проекты, которые имеют коммерческий потенциал. Прием заявок продлится до 3 апреля 2023 года.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, «Студенческий стартап» решает такие глобальные задачи, как обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны.

Он добавил, что в 2023 году финансирование в 1 миллион рублей на свои разработки получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах — усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты уже смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030 года — до 30 тысяч.

Отбор участников проводят по семи направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии, здоровье сбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

«Студенческий стартап» запустили в 2022 году по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победители получают по миллиону рублей на запуск стартапов. Подробная информация размещена на странице конкурса.

Молодые инноваторы из Краснодарского края активно проявили себя в этом конкурсе. 13 кубанских ребят, которые вошли в число победителей и получили по миллиону рублей, успешно воплощают свои проекты. В 2023 году Фонд развития инноваций Кубани планирует серию выездных мероприятий в высших учебных заведениях края, посвященных конкурсу и условиям участия в нем.

Также специалисты Фонда проводят консультации, их можно получить по телефону 8(861) 991-25-50 или по адресу: Краснодар, ул. Северная, 405, четвертый этаж, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Встанице