Три проекта марьянских школьников победили в одном из этапов чемпионата по робототехнике

Юные энергетики представили свои разработки на тему «Энергозаряд»

Фото предоставлено пресс-службой Славянского филиала «Россети Кубань»

Специалисты Славянского филиала «Россети Кубань» выступили экспертами и оценили инновационные проекты школьников в станице Марьянской.

Ребята принимают участие в отборочном этапе Национального чемпионата по робототехнике. Они представили свои разработки на тему «Энергозаряд»: от способов сокращения затрат на транспорт электроэнергии до обеспечения бесперебойного электроснабжения.

Школьники в течение года знакомились с различными типами источников энергии, способами её хранения и распределения. Также они изучали, как осуществляется её потребление. Ученики посещали лекции экспертов-практиков и побывали на экскурсии на высоковольтной подстанции «Красноармейская».

Практическая часть проекта состояла в разработке школьниками собственных проектов, посвящённых будущему электросетей.

Ребята в командах создали свои прототипы инновационных технологий:

— резервная линия электроснабжения в частном жилом доме, решающая проблему частых отключений электроэнергии в станице;

— уличное освещение от фотоэлектрических элементов, устраняющая проблему отсутствия освещения на второстепенных улицах в станице Марьянской;

— устройство игровых зон около торговых центров, обеспечивающий активный отдых детей;

— устройство умных детских площадок, где уличное освещение площадки вырабатывается за счет игр детей на самой площадке;

— электростул, который позволяет преобразовать энергию движений человека на офисном кресле в электрическую;

— многоуровневая парковка с гравитационным лифтом, позволяющая генерировать альтернативную энергию от опускания машины с верхнего этажа на нижний под собственным весом.

Члены жюри отметили, что ранняя профориентация и профессионализация – залог успешности и карьерного роста специалистов в будущем. А подобные конкурсы открывают перед школьниками большие перспективы.

По итогам выступлений юных энергетиков судейская коллегия выбрала три лучших проекта. Торжественная церемония награждения победителей пройдёт в Сочи, рассказали в пресс-службе Славянского филиала «Россети Кубань».

Встанице