Сельхозпроизводители Красноармейского района готовы использовать белорусскую технику

В станице Староминской возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов

Фото "Голоса правды"

Между Краснодарским краем и республикой Беларусь крепнут экономические связи. И настоящее взаимовыгодное партнерство.

Как сообщают краевые СМИ, на встрече руководства края с белорусскими предпринимателями было заявлено, что в 2023-м ожидается увеличение промышленного товарооборота между Краснодарским краем и республикой Беларусь в полтора раза. И это при том, что в прошлом году показатель торговли уже достиг 60 процентов роста относительно 2021-го. Глава региона Вениамин Кондратьев назвал Беларусь одним из основных партнеров Кубани. «Особенно важным является взаимодействие в отрасли сельхозмашиностроения», — подчеркнул губернатор. — Край, как гарант продовольственной безопасности страны, обязан обеспечивать хорошие урожаи. А без современной техники это невозможно. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Минским тракторным заводом и возобновили сборку двух моделей белорусских тракторов в станице Староминской. Уже собрали 220 единиц из 250 запланированных. Намерены увеличить выпуск до 1000 машин. Кроме того, мы компенсируем 15 процентов стоимости каждого приобретенного трактора краевой сборки. В 2023 году на эти цели направили 46 миллионов рублей»,- сообщил губернатор.

Это хорошая новость, причем, без какой-либо натяжки. Белорусскую сельхозтехнику уже давно и активно используют аграрии Красноармейского района. Они считают, что нужно «переводить стрелки» на свое и на своих. В противном случае от зависимости от заграницы, со всеми из этого вытекающими последствиями, России не избавиться.

Главный инженер предприятия «Россия» Александр Ризель высказался еще конкретней:

— Ни в европах, ни в америках так и не смогли превзойти белорусский трактор серии МТЗ. Он — лучший в мире. Теперь надо наращивать конструкторские усилия. И тогда — как у нас в стране, так и в Белоруссии, все будет на пять — комбайны, сеялки, культиваторы и т.д. Это реально, надо только постараться и, в хорошем смысле, разозлиться.

Встанице