В Красноармейском районе девять одиноких пожилых людей живут в приемных семьях

Как стать приемной семьей для человека старше 65 лет, рассказали в комплексном центре соцобслуживания

Фото предоставлено Людмилой Бек.

К нам обратились несколько читателей с вопросом: «Как можно стать приемной семьей для человека пожилого возраста?». Сделать это может практически каждая семья.

Семья как лекарство

— Нуждающимися в опеке гражданами признаются одинокие пожилые люди в возрасте 65+. Также это могут быть инвалиды, в том числе с детства, — рассказывает заместитель директора Красноармейского КЦСОН Людмила Сидорова. — С представителем приемной семьи заключается договор. В нем оговариваются все права и обязанности сторон, а также имущественные отношения и порядок разрешения споров.

Право стать опекуном человека пенсионного возраста получают совершеннолетние несудимые дееспособные граждане РФ в возрасте до 60 лет, проживающие на территории Краснодарского края. Кроме того, они не должны быть близкими родственниками опекаемого.

Условия проживания в таких приемных семьях контролируются специалистами Красноармейского комплексного центра социального обслуживания. Пока в районе не так много граждан решились взять под опеку пожилых людей. Но опыт показывает, что для опекаемых бабушек и дедушек все складывается благополучно. Они находятся под постоянным присмотром, в теплой семейной атмосфере. А это продлевает им жизнь и повышает ее качество.

Бабушка Мария

Отличной альтернативой дому престарелых приемная семья стала для Марии Николаевны Линник из станицы Старонижестеблиевской. 6 февраля ей исполнился 91 год. И у нее не осталось ни детей, ни родственников.

Бабушка Мария всем показывала пример бодрости и оптимизма. Но восемь лет назад здоровье стало ее подводить. С ней была хорошо знакома одна из станичниц, Людмила Бек. Ее родители часто общались с одинокой пожилой женщиной. И Людмила решила взять пенсионерку под опеку. Сегодня Мария Линник окружена заботой и вниманием. Она стала родным человеком для семьи Бек.

Важно

Все разъяснения по вопросам создания приемной семьи для пожилых людей можно получить по телефонам: 8(86165)3-33-86, 4-26-71.
Встанице