Группа полтавчан организовала пункт сбора гуманитарной помощи на несколько поселений

За пять месяцев волонтеры сделали более 50 отправок с гуманитарным грузом в зону СВО

После того, как муж Яны Ерошиной (слева) ушел добровольцем, она и ее мама Валентина Зуборева стали сушить овощи с Анной Чубаревой из группы "Мы вместе"./Фото Ольги Самохиной.

Костяк

Изначально гуманитарку собирали по домам, а участников было всего пять — Александр Мартыненко, Анна Чубарева, Мария Канакова, Татьяна Киселева, Юлия Кончева и Александр Моздуков. После того как Александра Моздукова мобилизовали, его заменила жена Олеся. Это костяк группы.

Все они выполняют функции грузчиков, водителей, отвечают на звонки и поддерживают связь с семьями мобилизованных.

Когда Полтавское сельпо предоставило волонтерам помещение по улице М.Горького, 197 (за Сталинским магазином «Ирина»), был организован полноценный склад гуманитарной помощи. Сюда все желающие приносят продукты, одежду, лекарства и многое другое, что необходимо на фронте. Тут же формируют гуманитарные грузы по запросам от родственников бойцов и тех, кто возит гуманитарку в зону СВО.

«Сушим с любовью»

Анна Чубарева первые рецепты нашла в интернете. Но приготовив по ним, поняла, что блюдо ей не нравится. Методом проб и ошибок начала выводить свой рецепт. В конечном итоге получилось то, что нужно.

Когда ребята передают нам привет, говорят, что вкусно, как дома, — делится эмоциями Анна.

Валентина Зуборева почистила и нарезала не один десяток килограммов овощей, для приготовления супов для наших бойцов./Фото Ольги Самохиной.

Первые два месяца она одна сушила овощи. А позже набралось немало желающих ей помогать. Между собой они распределили обязанности: одни сушат овощи, а другие их готовят для супов и борщей. Это жительницы Полтавской: Ирина Вавилова, Елена Герасименко, Диана Гудовских, Ирина Кучерова, Марина Походина (мама погибшего в СВО офицера Ивана Походина), Светлана Соловьева, Светлана Голубятникова, Зоя Половинкина, Лариса Маслова, Юлия Гимадиева, Яна Ерошина, Валентина Зуборева.

В Старонижестеблиевской: Ирина Гончарова, Любовь Янышина, Любовь Губская, Наталья Богачева, Виктория Никифорова и Ирина Лымарь. А в Ивановской сушкой овощей занимается Любовь Михалевская.

Обычно Юлия Гимадиева занимается нарезкой и сушкой картофеля, но в этот раз она переработала семь килограммов петрушки./Фото предоставлено Юлией Гимадиевой.

Свети и согревай…

С наступлением холодов у военнослужащих появилась еще одна потребность — в окопных свечах. Обязательства по их изготовлению взяла на себя хозяйка старонижестеблиевского магазина «Детский рай» Ирина Гончарова.

Для последней отправки за три дня Ирина Гончарова изготовила 169 свечей. В общем за месяц их было сделано порядка 300.

Также изготовлением свечей занимаются полтавчанки Александра и Марина Прянишниковы и Алена Опанасенко.

Чтобы ноги не мерзли…

Пять участниц группы «Мы вместе» вяжут носки для российских военных. Среди них: Татьяна Дмитренко, Антонина Галушка, Светлана Киселева и Дарья Черных (которая раньше шила вещмешки) из Полтавской. А также Елена Семенова из хутора Зеленского и 86-летняя жительница Старонижестеблиевской Валентина Науменко.

Они сами предложили освоить это направление в WhatsApp-чате. И люди активнее стали нести пряжу. Кто-то отдает старые свитера, их распускают и используют вторично. Иногда женщины покупают пряжу за свой счет или за общие деньги.

Подсластить

Полтавчанка Елена Жук изготавливает сладости для бойцов. Из замороженных фруктов и сока (подходит любой) она делает фруктовую пастилу, цукаты и ленивую чурчхелу. В чатах сообщается на какой день нужны ингредиенты для сладостей, и люди приносят их в пункт сбора гуманитарки.

На засолку…

Три участницы группы «Мы вместе» — Ирина Вавилова, Лариса Маслова и Светлана Соловьева — занимаются засолкой капусты. Каждая из них у себя дома ее шинкует и квасит. Овощи так же, как и в других случаях, приносят люди, или они покупаются за общие деньги.

Нас уже много!

Сейчас у группы «Мы вместе» есть склад в станице Полтавской по улице М. Горького, 197 и пункты в других поселениях. К тому же к волонтерам присоединилось много желающих помочь. Теперь это не только друзья и знакомые, но и абсолютно чужие люди, в основном узнавшие о группе из интернета. В ТГ-канале волонтеров уже состоит 657 человек и 732 участника в WhatsApp-чате. И каждый вносит свой вклад в общее дело. В сборах участвуют школы района, школа-интернат, православная школа, детские сады, Красноармейский хлебокомбинат, магазины «Селена», «Мастер», «Радиодетали», «Ирина» в Полтавской, Центр Диагностики «Томоград» и Николаевский рынок в Славянске-на-Кубани, а также жители Красноармейского, Славянского и Калининского районов.

Что и где

Список пунктов приема гуманитарной помощи группы «Мы вместе»:

1️. Ст. Полтавская:
— ул. М.Горького, 197 (за Сталинским магазином «Ирина»), с 18:00 до 19:00, воскресенье — выходной. Тел.: 8-918-965-66-32.
 — Магазин «Мама и малыш» (рядом с сельской администрацией) в станице Полтавской по улице Коммунистическая, 234, 6 роллет, с 09:00 до 17:00.
2. Ст. Ивановская:
—  Ул. Передерия, 156, с 17:00 до 19:00. Тел.: 8-988-464-30-11.
— Склад Кормов, ул. Донцова, 134 «Г», с 08:00 до 13:00. Тел.: 8-961-529-48-69.
3. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, 119 (Николаевский рынок).
4. Ст. Старонижестеблиевская, ул. Кубанская, 22, магазин «Детский рай». Обращаться в отдел игрушек к Ирине Гончаровой. Тел.: 8-918-353-17-04.
          Если нет возможности привезти помощь в Полтавскую, то можно передавать по адресу: х. Трудобеликовский, Набережная, 28А. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОЗВОНИТЬ: 8-918-646-42-28, Виталий; 8-918-959-58-28, Кристина. Пакеты и ящики подписывать — «ПОЛТАВСКАЯ».

В тему

В отделе игрушек старонижестеблиевского магазина «Детский рай» Ирина Гончарова делает скидку 20% всем, кто приносит письма и рисунки для солдат.
 

Встанице