Посол Боснии и Герцеговины побывал на двух предприятиях станицы Марьянской

Иностранный гость отметил высокий уровень производства ЗАО «Орехопром» и ООО «Газтехника»

Фото пресс-службы районной администрации

Чрезвычайный и полномочный посол Боснии и Герцеговины Желько Самарджия встретился с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Они обсудили перспективы сотрудничества. Это, во-первых, налаживание гуманитарных контактов в области культуры, искусства, образования и туризма. А еще разговор шел об организации бизнес-отношений между Краснодарским краем и государством Балканского полуострова. Его земли имели давние исторические связи с Россией, еще будучи республикой в составе Югославии.

В контексте этих перспектив было организовано посещение современных производств Кубани. Вчера вечером посол и сопровождавшие его лица по инициативе Совета молодых депутатов и администрации района побывали на предприятиях Марьянского сельского поселения — ЗАО «Орехопром» и ООО «Газтехника. В первом фасуется широкий ассортимент ореховой продукции и сухофруктов, поступающих как из ближнего, так и дальнего зарубежья. Есть и своя сырьевая плантация — 1000 гектаров фундука.

А во втором гости оценили возможности сборочного конвейера. А также то обстоятельство, что на предприятии с одинаковой технологической маневренностью производят как бытовые генераторы, так и промышленные. Интервал мощности — от трех до 3000 киловатт.

Желько Самарджия проявил большой интерес к производствам, не уступающим европейским по уровню.

От Красноармейского района принимающей стороной был заместитель главы, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко. Рассказывая «Голосу правды» о визите посла, он отметил:

— Было очевидно, что наш высокий гость впечатлен всем увиденным. И я полагаю, что это послужит фактором продвижения сотрудничества в самых разных направлениях.

Кстати

Пресс-служба администрации Краснодарского края сообщает: принято решение открыть в Краснодаре консульство Боснии и Герцеговины. Это позволит бизнесменам двух стран активнее налаживать взаимовыгодные партнерские отношения. Губернатор Вениамин Кондратьев поддержал эту инициативу.

Встанице