Жителям Чебургольского поселения рассказали, какие работы по благоустройству планируются в 2023 году

Для реализации проектов сельская администрация собирается вступить в государственные программы

Фото "Голоса правды"

В отчете главы Чебургольского поселения Светланы Пономаревой перед Советом депутатов собравшиеся станичники обратили внимание на увеличение доходной части бюджета. Может быть, в процентном отношении прибавка и небольшая, 2-3 процента, но факт остается фактом: каждый показатель налоговых и неналоговых доходов дал прирост и таким образом в 2022 году в чебургольский кошелек было собрано 24,7 миллиона рублей.

Шагаем вместе

Краевая и районная поддержка, а так же весомый вклад в развитие территории депутата ЗСК Алексея Сидюкова, позволили поселенческим властям решить целый ряд важнейших вопросов. Например, в хуторе Протоцкие выполнен капитальный ремонт кровли Дома культуры стоимостью в 2 миллиона 270 тысяч рублей. Отрадно и то, что глава поселения рассказывая о проделанной работе не ограничилась констатацией фактов, отдала должное людям, которые не ждут манны небесной а закатывают рукава. Так работники культуры хутора взяли на себя косметический ремонт  фойе ДК.

Активно решают задачи общественного характера депутаты, предприниматели, казачество, квартальные, Совет ветеранов, работники бюджетных структур. А три председателя ТОСов Людмила Токарская, Надежда Смола и Раиса Правдивец – еще раз подтвердили что для главы они надежное плечо.

Вчерашним проблемам здесь не дают перетекать в сегодняшний день.  Зимнее подтопление обернулось не только напряжением сил по обузданию стихии. Но и последовавшей за этим работой по улучшению систем водоотведения с улицы Кубанской.

Герои прошлого и настоящего

Как известно, прошлое, это история, без которой не было бы настоящего, да и будущее становится угрожающе непредсказуемым. В этом смысле, за чебургольцев можно быть спокойными. Из отчета главы Светланы Пономаревой следует: 921,4 тысячи рублей было вложено в прошлом году на благоустройство территории Братская могила, где упокоились 240 защитников Отечества. Да, основные средства поступили по итогам краевого конкурса, но чтобы их получить, нужно было показать, что и как делается во имя сохранения исторической памяти.  Чебургольские активисты продолжают собирать информацию о погибших воинах, и как результат — появление уже двух новых баннеров с размещенными на них фотографиями защитивших нашу землю.

Вот и сегодня, когда на Украине идет специальная военная операция, чебургольцы готовы помогать всем, чем только можно. Среди награжденных за активную гражданскую позицию прозвучали 28 (!) имен. Они тоже герои нашего времени, потому что фронт и тыл неразделимы.

О планах предметно

На первое полугодие 2023 года у администрации сельского поселения планы по 12-ти позициям.  Принципиальным является вступление в две государственные программы, которые позволят завершить ремонт ДК в хуторе Протоцкие и построить тротуар по улице Школьной в самой Чебургольской.

Намечен монтаж новых линий уличного освещения с установкой 29 светильников, очистка ливневок 4-х станичных и хуторских улиц, ремонт водопроводной сети на участке от улицы Мира в Протоцкие до водозабора и т.д.

На что потратились:

9 — миллионов – на содержание Домов культуры и библиотек;

1 — миллион рублей — на ямочный ремонт и подсыпку поселенческих дорог, грейдирование, очистку обочин;

1,2 миллиона —  на содержание и ремонт уличного освещения;

221 тысяча рублей – на приобретение мусорных контейнеров.

Встанице