В Ивановской после прошлогоднего подтопления прочистили более 13 километров ливнестоков

Сельская администрация на работы затратила около 900 тысяч рублей

Фото предоставлено Иваном Артюхом

Одним из поселений, пострадавших от снеготаяния в прошлом году, стало Ивановское. Понятно беспокойство местных жителей в связи с недавним снегопадом: не утонем ли опять?

Ждать не стали

Замглавы поселения Иван Артюх рассказал, что администрация не стала дожидаться схода воды. Первый ковш экскаватора для прочистки ливневок опустили 1 февраля прошлого года. В течение 2022-го привели в порядок более 13 километров. Это ливнестоки на 42 участках. Больше всего пришлось поработать на улице Почтовой. Там освободили от грязи и мусора промежуток в 3,4 километра, от Северной до Степной.

Также прочистили все трубопереезды (всего — 110 метров) по улице Почтовой, на участке от Лермонтова до Комсомольской. Там проходит центральный сбросной канал, осушающий половину станицы. Работы обошлись поселению в 436 тысяч рублей.

И в огородах чистили

Большой участок от Комсомольской до Крайней тоже давно не чистился. Ливневка здесь проходила по частным огороженным территориям. Почти на всей протяженности она оказалась засыпанной мусором — пожнивными остатками, капустой, старыми стройматериалами, целлофановой пленкой. Администрации пришлось договариваться с собственниками, чтобы проводить работы в огородах.

Чистили и обустраивали подъезды к частным дворам. Со слов Ивана Артюха, многие из них были заботливо забетонированы хозяевами. Они не позаботились о ливнестоках и перекрыли их.

Для работы с ливневками станичная администрация привлекала несколько тракторов. Заплатили за это 471 тысячу рублей.

Вода уходит

В итоге к началу этой зимы была проведена полная ревизия ливнестоков. Сейчас, когда после снегопада активно тает снег, вода беспрепятственно выводится со станичных улиц.

Встанице