Волонтер из Марьянской с диагнозом ДЦП участвует в помощи фронту

Григорий Котков шьет носилки для раненых и грузит гуманитарку

Фото Ирины Шиянь.

17-летний парень мог бы тихо сидеть дома. Ведь у него ДЦП, и с таким диагнозом люди, как правило, ведут неприметный образ жизни. Но только это не про Григория Коткова.

Как только марьянцы образовали патриотическое сообщество «Родина-мать», он сразу стал его активным участником. Конечно, здесь сыграла свою роль вся семья. Дедушка Григория – Николай Яриш – налаживает швейные машинки для портних из сообщества «Шьем для Победы». Папа — Александр — на своей «Газели» постоянно развозит гуманитарку, которую собирают станичники. Мама – Галина – делает заготовки для маскировочных сетей, помогает в сортировке на складе, закупает овощи вместе с мужем.

Ну а Григорий успевает участвовать везде и во всем. Он – первый на погрузке и разгрузке дров, мешков с овощами и окопных свечей. Участвовал в сборе капусты и во всех благотворительных ярмарках.

А недавно парень освоил пошив носилок. Этот кропотливый труд, требующий собранности и твердой руки, дается Григорию нелегко. Он долго учился добиваться ровной строчки, но теперь у него все получается, и ученик уже работает наравне со своими учителями.

При всем при этом марьянский волонтер учится в Новороссийском строительно-экономическом колледже, работает помощником секретаря в спортивной организации по пауэрлифтингу и сам занимается этим видом спорта. У него уже 3 кубка, 16 медалей и пояс чемпиона.

Если бы не моя болезнь, я бы ушел добровольцем в зону СВО, — говорит Григорий. – Но мой диагноз не дает мне этого сделать. Поэтому я готов участвовать во всех акциях и мероприятиях нашего сообщества, чтобы послужить своей Родине хотя бы как волонтер.

Встанице