Приютили

В воскресенье в наш район прибыла группа украинских беженцев

Тридцать человек (в основном это женщины и дети) из Донецка, Луганска, Макеевки, Мариуполя, Дзержинска, Горловки, Краматорска и Чернигова нашли приют у жителей станиц и хуторов. По поручению главы района Ю.В.Васина, их встречал его заместитель Е.Е.Евтушенко и главы сельских поселений.

— Я работал мастером «Водоканала», — рассказывает житель г. Макеевка Владимир. — Работа предприятия прекращена сейчас практически полностью, в городе вынуждены останавливать даже заводы, использующие воду для охлаждения печей и агрегатов, чтобы хоть как-то поддержать население. Но своих запасов воды хватит всего на месяц-полтора. Что будет потом – просто подумать страшно.

Люди уходили из родных мест, взяв с собой только самое необходимое. Нередко многим из них приходилось идти пешком с детьми на руках, постоянно опасаясь обстрелов. Нельзя было не заметить, что практически у всех настроение подавленное, но это и понятно: нелегко покидать родные места и отправляться в неизвестность.

Беженцев приняли в сельских поселениях: в Марьянском — 6 человек, в Новомышастовском и Ивановском – по 3 человека, в Старонижестеблиевском — 6 человек, в Староджерелиевском — 4 человека и в Трудобеликовском — 11 человек. Крышу над головой им бескорыстно предоставили в своих домовладениях местные жители. Приютить людей готовы и в других населенных пунктах. Как сообщил заместитель главы района Е.Е.Евтушенко, всего мы можем принять порядка ста человек.

В сельских поселениях прибывших накормили и расселили. Многие из них уже вчера и сегодня обратились в миграционную службу, Центр занятости. Люди хотят работать, но каждый в душе надеется на скорое возвращение домой.

Встанице