Житель станицы Полтавской зарабатывает на жизнь разведением ожереловых попугаев

Александр Глотов этими удивительными птицами увлекся еще со школьной скамьи

Фото "Голоса правды"

На вопрос: «Зачем он держит попугаев в домашнем хозяйстве — ради удовольствия или прибыли?» — Александр Глотов отвечает с улыбкой: «Мне повезло, потому что одно не мешает другому…»

В детстве отец с мамой подарили ему на день рождения волнистого попугая, а клеточку он сам смастерил. Потом выяснится — это увлечение на всю жизнь.

Знак отличия — ожерелье

…Когда я приехал к заводчику домой, он сразу же сказал, что визит очень своевременный.  Еще немножко и самки ожереловых попугаев, принесли бы яйца и тогда чужой человек был бы крайне нежелателен. Но даже своевременность не исключила переполоха: помещение, где живут примерно пять десятков попугаев, взорвалось недовольным и таким пронзительным криком — хоть уши затыкай.

На сегодняшний день Александр Глотов уже бывалый заводчик, тем не менее, он держит не самых «сложных» птиц, и, конечно, не самых дорогих. Это волнистые попугаи и породы, относящиеся к виду кольчатых, с уклоном в ожереловые. Такое название попугаи получили из-за темной поперечной полосы вокруг шеи, или как еще говорят — галстука. Птица очень красивая, умная и не такая требовательная к содержанию, как, например, амазон или ара. А еще в плюс ожереловым засчитывается их миролюбивость. Это важно, так как есть достаточно свирепые попугаи, способные мощным клювом серьезно поранить человека, в том числе и хозяина.

Про клюв — это правда. Александра Глотова я застал за изготовлением очередной клетки. Все ее несущие деревянные части он обтягивал жестью. — В противном случае, даже самое крепкое раскрошат в прах, — сообщил он.

 «Космонавты»

Из полуторачасового общения с Александром Владимировичем стало ясно: попугаи — это не земные, а вселенские создания. Например, они, как и люди, могут хандрить, капризничать, обижаться, мстить… А чего стоят их болячки, типа сердечной недостаточности, скачков артериального давления и (внимание!) — депрессии, переходящей в серьезные нарушения психики.

Да, Глотов предпочитает ожереловых, но и у них есть свой «космос». Оказывается до 2,5, а то и 3 лет, невозможно определить пол молодых особей. И уже здесь, как вы понимаете, есть очень болезненные подводные камни. Например, может так случиться, что в группе окажутся одни самцы, и это обстоятельство разрушит все планы заводчика. Конечно, если задаться целью, половую принадлежность реально выяснить, но для этого потребуется сделать… лабораторный ДНК-тест.

На хлеб и масло

Непросто и пару подобрать. Если самочке не понравится кавалер — тогда держись! Разборки могут печально закончиться. А уж если взаимная симпатия имеет место быть, он и она — как голубки. Чистят друг у друга перышки, целуются и даже «мурлыкают». Все. Заводчик переводит дух: детишки обеспечены.

Принято считать, что умные и способные усваивать человеческую речь — это порода попугаев Жако. Но Глотов уверяет: вопрос здесь не только в породе, а еще и в одаренности отдельно взятой птицы. Ожереловые — еще те говоруны.

Можно ли получать доход с разведения пернатых?

— Можно, — говорит любитель этих птиц и он же полтавский предприниматель. — За одного подрощенного «ожерела» оптовики дают в среднем 15 тысяч рублей. Пару десятков вырастил и… есть на хлеб с маслом. Или на масло, потому что хлеб Александр Глотов зарабатывал по жизни совершенно в других областях. Он водитель, сварщик, да и кузнец неплохой. Если овладел художественной ковкой металла, и его розы, подаренные СОШ № 4, стоят как живые, значит, звание мастер вполне подходит к этому человеку.

Также выяснилось, что Глотов — уроженец Луганщины. Отец по молодости поехал работать на шахты, женился, да так и остался на Донбассе. Ну а Александр, отслужив в армии, предпочел Полтавскую. Здесь у бабушки с дедушкой он проводил летние каникулы. Так что в его сердце две малых родины: Кубань и Донбасс.

P.S. Небезынтересная деталь: проживающий под Луганском одноклассник Александра Глотова тоже занимается попугаями, причем с размахом. У него их сотни. Естественно появляется вопрос: а как же военные действия? Оказывается, даже привередливые птицы привыкают к опасному шуму. Прислушиваются к канонаде да зернышки клюют.

Встанице