Красноармейский «Голос правды» организовал отправку помощи детям ЛНР

В новоайдарскую школу-интернат были доставлены около двух тонн продуктов

Фото Олега Бондарева

Какая помощь нужна в первую очередь детям из школы-интерната, редакция «Голоса правды» выяснила во время совместной поездки с экспертами общественной палаты Краснодара в Новоайдар. Здесь живут 270 детей школьного возраста из многодетных, малообеспеченных, опекаемых семей и находящихся в трудной ситуации. Почти половина из них — из недавно освобожденных территорий — Лисичанска, Северодонецка, Рубежного и других. Тогда же в общении с сотрудниками выяснилось, что есть нехватка продуктов для питания детей. Главный редактор Диана Горбань пообещала собрать и доставить необходимое.

Идею журналистов «ГП» поддержали редакции Славянского и Калининского районов — «Заря Кубани» и «Калининец». Подключилась администрация Красноармейского района, местные и брюховецкие предприниматели, просто жители. За несколько дней было собрано около двух тонн продуктов питания.

По просьбе администрации района новомышастовский фермер Алексей Миргородский передал тонну картофеля. Его хватит не только на супы, но и на пюре, которое детям в последнее время не готовили. С борщами помогли женщины из станицы Староджерелиевской во главе с Людмилой Миргородской. Они поделись 50 литрами домашнего томата и овощами, а ещё принесли 20 килограммов сухофруктов, варенье, тыкву на пирожки. Совет ветеранов купил 50 килограммов печенья. Ивановская, старонижестеблиевская администрации и управление сельского хозяйства помогли почти 400 килограммами овощей, Красноармейский хлебокомбинат — яйцами и растительным маслом.

Журналисты «Калининца» нашли предпринимателей, которые предоставили овощи, растительное масло, а также решили сами порадовать детей несколькими ящиками апельсинов и сладостями. А славянские журналисты из «Зари Кубани» — большим ящиком сгущёнки. К СМИшникам подключились предприниматели из Брюховецкого района, передавшие яблоки и фрукты, а также полтавчане Олег Автаев и Сергей Шкурихин.

На объявления в соцсетях откликнулись простые жители, перечислившие средства на покупку сладостей. Их приобретение взяла на себя предприниматель Ирина Власова. Так всем миром буквально за три дня было собрано около двух тонн продуктов. Оставалось оперативно их доставить в Новоайдар.

От линии боевых действий поселок находится в 40 км, могли возникнуть определённые сложности с провозом гуманитарного груза по территории самой ЛНР. Поэтому найти того, кто доставит собранную помощь, оказалось непросто. Взялся это сделать краснодарский предприниматель Олег Бондарев, обратиться к которому рекомендовала Светлана Недилько, руководитель краевого штаба Комитета семей воинов Отечества.

Олег Бондарев не только согласился доставить нашу гуманитарку, но и предложил тонну крупы и тёплую одежду на подростков от своих единомышленников из сообщества «Своих не бросаем. Поддержка нашим парням». Он сам сел за руль грузового автомобиля, в дороге меняясь с напарником. Новоайдар был не единственным пунктом назначения. Они отвезли большую партию медикаментов и продуктов в донецкие госпиталя.

Встанице