На полтавском предприятии «КОМБИ» изготовили 130 окопных печей

Изделия с названием «Кубаночка» уже доставлены в зону спецоперации

Фото "Голоса правды"

На потоке

Материалом для печей послужили б/у баллоны из-под пропана, а также металл, приобретенный на эти цели директором Игорем Проворовым.

На днях микроавтобус предприятия отправился на Донбасс с очередной партией, таким образом, общее количество печей, названных ласково «Кубаночка», составило 130 штук. Изделия пользуются большим спросом у наших бойцов, особенно на линии соприкосновения.

С чего начиналась «Кубаночка»

Первые три окопные печи сделал сын Игоря Проворова Игнат. Причем он изначально был нацелен на то, что топливом станет солярка или подобные ей горючие жидкости. Это важно по двум причинам: во-первых, такая печь дает стабильное тепло, во-вторых,  в отличие от дровяных, она не искрит и не дымит, то есть не будет фактором обнаружения для противника.

Идею подхватил Проворов-старший. В процессе производства изделие «модернизировали», улучшив характеристики по всем позициям. На «Кубаночке» можно приготовить еду, она же обогреет помещение, а специальная решетка-насадка позволяет сушить обувь, носки и т.д.

Печь-сила

В войсках сразу же заценили печку от «КОМБИ», она пошла нарасхват. Был случай, когда «кадыровцы», услышав что в их направлении движется машина с «Кубаночками», выпросили 5 штук. Впоследствии оценку дали высочайшую:

— Печь-сила!

А теперь о тех, чьих рук это творение. Главными фигурами здесь  сварщик Степан Щербинин и токарь Александр Черков. Это уже возрастные и опытные люди, их общий трудовой стаж вот-вот перевалит за 90 лет. В помощниках замечательных мастеров ходили Александр Шаврин, Сергей Соболев, Александр Усенко и другие. Водитель Владимир Березкин — на доставке, но, когда есть свободная минутка, и он помогает.

Помолимся

Печи – это только малая часть гуманитарной поддержки военных. Игорь Проворов не единожды отправлял на Донбасс и в Крым продукты, сигареты (последний раз – 1000 пачек), снаряжение, запчасти. Естественно, в орбиту его деятельности стали попадать люди, готовые оказывать помощь. Один из примеров – предприниматель города Симферополя Владимир Шпатаков. Это глубоко верующий человек, так что его вклад в общее дело – соответствующий. Через Игоря Проворова он передам нашим бойцам молитвослов «от Суворова» и полотнища знамен, к которым на предприятии «Комби» изготовили древки и чехлы. Каждую из передачек симферопольца освящает священник.

P.S.

Составленная Суворовым тетрадь «капральских бесед» начиналась советом: «Молись Богу: от Него победа». Затем следовал текст обязательной для каждого солдата молитвы: «Пресвятая Богородице, спаси нас! Святителю Отче наш Николае Чудотворче, моли Бога о нас!» и далее шло поучение: «Без сей молитвы оружия не обнажай, ружья не заряжай, ничего не начинай!» (Заглавными буквами все выделено самим Суворовым
Встанице