Проезд по платным дорогам Краснодарского края может стать вдвое дороже

В Правительстве РФ разрешили поднять тарифы на трассах М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-1 «Беларусь»

Фото «Автодора»

Постановление, согласно которому «Автодор» может устанавливать новые тарифы, уже подписано, документ опубликован на официальном портале правовой информации. Он вступает в силу в начале марта 2023 года, но, когда будет применен на практике — пока не известно, пишет РИА Новости.

Новые тарифы на платных дорогах для легковых автомобилей могут коснуться и Кубани, если подорожает проезд по М-4 «Дон», проходящей от Краснодара до Москвы.

Стоимость планируют увеличить из-за значительного удорожания строительства дорог. Изменения в первую очередь коснутся федеральных трасс, построенных с государственным финансированием.

Для старых дорог, на которых платный проезд введен после реконструкции, цена за 1 км может увеличиться до 5 рублей. Это коснется М-4 «Дон», М-3 «Украина», М-1 «Беларусь». А для новых дорог (ЦКАД или М-12 «Восток») — до 8 рублей за км.

Проезд по платным мостам или путепроводам увеличивается с 21 до 29 рублей за 1 км. Для будущих проектов проезд увеличится с 12 до 16,5 рубля за 1 км и на трассах, построенных с привлечением частных инвестиций в рамках концессионных соглашений.

Встанице