Президент РФ подписал закон, регулирующий употребление иностранных слов

Исключение составляют слова, не имеющие аналогов в русском языке

Владимир Путин. Фото пресс-службы президента РФ

Документ, подписанный президентом России Владимиром Путиным размещен на официальном интернет-портале правовой информации во вторник, 28 февраля.

Закон обеспечивает статус русского языка как государственного на всей территории страны, а также устанавливает контроль за тем, как должностные лица и население соблюдают нормы современного русского литературного языка. Документ вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники. В них фиксируются нормы современного русского литературного языка.

В случаях, когда русский язык используется как государственный, не допускается употребление слов и выражений, не соответствующих литературным нормам. К таким словам и выражениям, в частности, относятся все формы нецензурной брани.

Также не допускается использование иностранных слов, если в русском языке у них есть общеупотребительные аналоги. Исключение составляют иностранные слова, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится в нормативных словарях.

Закон также указывает перечень сфер, где русский язык как государственный обязателен к использованию. Туда входят информация для потребителей товаров, работ и услуг, а также сфера образования, государственные и муниципальные информационные системы.

Если в этих сферах используются тексты на иностранном языке, то у них должны быть и аналогичные тексты на русском. При этом тексты на русском должны быть равнозначными по размещению и техническому оформлению, включая цвет, тип и размер шрифта, сообщают «Известия«.

Встанице