В Красноармейском районе планируют построить новую школу и два детских сада

Депутаты районного Совета подвели итоги 2022-го и наметили планы на 2023 год

Фото "Голоса правды"

О том, что уже сделано в районе и какие задачи поставлены на ближайшее время, обсудили на открытой сессии депутатов района. С докладом об итогах прошлого года выступил глава района Юрий Васин. В работе сессии также принял участие руководитель департамента администрации края по надзору в строительной сфере Максим Карпенко, депутаты ЗСК Владимир Харламов, Николай Чалый и Владимир Решетняк.

Деньги в казне

Все предприятия района за год произвели продукции на 54 мдрд рублей. Это на 7,4% выше показателей 2021-го. В одном только промышленном производстве было отгружено продукции на 9,8 млрд рублей, более чем на 48% больше, чем годом ранее.

В консолидированный бюджет края из нашего района поступило 2,8 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей. Это 120 % к уровню 2021 года. Расходы бюджета района за прошлый год — 2,4 млрд рублей.

— На 2023 год спланирован бездифицитный бюджет. Но у района напряженный план по софинансированию строительства новых социальных объектов, — подчеркнул глава района.

Факт

В районе на 15% выросла средняя заработная плата. Это 40,9 тысячи рублей. Вместе с этим до 0,5% снизился уровень безработицы. Растет и количество самозанятых — в прошлом году в районе зарегистрировано более 4 тысяч человек. С начала 2023-го их стало в два раза больше.

Продолжают вкладывать и «вкалывать»

Юрий Васин также рассказал, что в районе сейчас реализуется 33 инвестиционных проекта на сумму более 21 млрд рублей. Эти вложения помогут создать более 1700 рабочих мест. 14 проектов, реализованных в 2022-м, уже привлекли в экономику района 853,5 млн рублей.

Акцент в этом году пришлось сделать на выращивание пропашно-технических культур. Под сою отвели более 20 тысяч гектаров, больше чем вдвое увеличили площади под подсолнечником. Собрали также в полтора раза больше кукурузы.

По итогам краевого соревнования по уборке озимых культур и риса по Западной зоне региона наш район занял первое место.

Дороги, газ и ТКО

Юрий Васин доложил, что в районе в 2022 году за счет средств местного бюджета отремонтировано более 61 километра дорог местного значения с асфальтобетонным покрытием, произведена подсыпка порядка 40 километров дорог в гравийном исполнении.  Прогрейдировано более 240 км гравийных и грунтовых дорог.

По программе догазификации подключено 215 абонентов и ещё к 120 домовладениям газ подвели до границы земельного участка. В 2023 году запланировано подключение 608 новых потребителей.

9,8 млн рублей в прошлом году затрачены на приобретение 508 новых контейнеров для сбора ТКО, а также на обустройство 196 контейнерных площадок. В 2023-м планируют оборудовать ещё 225 площадок, приобрести 387 контейнеров. Из районного бюджета передано 10,1 млн рублей.

Капремонт прошел в девяти многоквартирных домов в Полтавском, Октябрьском, Старонижестеблиевском и Протичкинском сельских поселениях. Общая стоимость работ — почти 13 млн рублей. В 2023 году планируется отремонтировать столько же домов.

Факт

В течение прошлого года 15 жителей района из категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» получили ключи от собственных квартир.

Вклад в образование и культуру

На ремонты школ, детских садов и учреждений допобразования в 2022 году затрачено 62 млн рублей. На очереди — ремонт спортивных залов в СОШ №5, 18 и 33. Число «Точек роста» в районе увеличилось до 12. В 2023 году планируют открыть еще пять таких центров: в СОШ №9, 11, 12, 28 и 37.

В своём докладе глава района также отметил, что по результатам государственной итоговой аттестации наш муниципалитет вошёл в пятерку лучших в крае. Пятеро выпускников из СОШ №1, 5, 8, 18 набрали 100 баллов. 210 человек из 369 получили на ЕГЭ выше 80 баллов.

В прошлом году много проведен второй этап капремонта Полтавского культурного центра, а также отремонтирована кровля здания Дома культуры в хуторе Протоцкие. А полтавская, трудобеликовская, новомышастовская и марьянская детские школы искусств увидели частичные или капитальные ремонты.

Всё — в здоровье

Самой объемной сферой по вложениям стало здравоохранение. Только на ремонты в подразделениях ЦРБ выделено почти 186 миллионов рублей. Открылась после капремонта новый ФАП в хуторе Крикуна и районная поликлиника в станице Полтавской, завершен ремонт участковой больнице в Старонижестеблиевской. А в Новомышастовской участковой больнице отремонтировали рентгенологическое отделение. Поэтапно ремонтируется врачебная амбулатория в станице Ивановской. Началось строительство детской поликлиники в станице Полтавской. А автопарк Красноармейской ЦРБ пополнился восьмью новыми автомобилями.

Факт

Более 70 казаков Полтавского РКО были призваны по частичной мобилизации и ушли добровольцами в отряды «Барс».

Рука помощи

В сентябре прошлого года по инициативе Совета ветеранов в муниципалитете был создан Фонд по сбору добровольных пожертвований, в который на сегодняшний день поступило более 14 миллионов рублей. Совет фонда рассмотрел 460 обращений. На поддержку военнослужащих и их семей уже направлено порядка 11 миллионов рублей.

Также с этого года семьи участники СВО освобождены от платы за уход и присмотр за детьми в детских садах. Горячее питание для учеников школ — детей участников спецопераци и погибших при выполнении воинского долга — также бесплатно.

Помимо Фонда, практически в каждом сельском поселении появились волонтерские движения и сотни добровольцев, которые помогают нашим бойцам кто чем может.

Что планируется сделать в 2023 году

— К концу года появится более 500 рабочих мест для жителей Марьянской и соседних станиц. Завершится строительство распределительного центра для торговой сети «Пятерочка».
— Стартует строительство завода по производству муки, крахмала и комбикормов мощностью 250 тысяч тонн в год. Инвестиции в сумме более 28 млрд рублей помогут кроме слаженного комплекса создать 300 новых рабочих мест.
— В Ивановском поселении начнется строительство завода по выпуску керамической посуды. Инвестор планирует вложить 250 млн рублей.
— В Новомышастовском поселении планируют начать строительство предприятия по выпуску премиальных сыров. Вложения инвестора в это проект составят более 300 млн рублей.
— В Ивановском поселении заасфальтируют участок улицы Передерия (от Ленина до Дубинской). Благодаря краевой поддержке, на работы выделят около 20 млн рублей. А в Старонижестеблиевском отремонтируют тротуар по улице Мира (к СОШ №15) и парковку рядом со школой. Общая сумма порядка 1,3 млн рублей.
— Планируется начать масштабное строительство марьянского водозабора. Сметная стоимость объекта — более 168 млн рублей.
— Завершится строительство детсада на 140 мест в станице Марьянской. Здесь же администрация также планирует войти госпрограмму с проектом о возведении новой школы на 1100 мест. Также в планах — разработать проекты новых детсадов в Новомышастовской и Трудобеликовском. — Капитально отремонтируют музей станицы Полтавской.
Встанице