В Минтрансе предложили запретить водителям такси работать более 12 часов в сутки

Ограничения направлены на безопасность как перевозчиков, так и пассажиров

Фото из архива "Голоса правды"

Министерство транспорта РФ подготовило проект постановления «Об утверждении требований к периоду передачи заказа легкового такси перевозчикам службами заказа легкового такси». Водители такси перестанут получать новые заказы от агрегаторов, работающих через интернет, после того как отработают 12 часов. Новая заявка будет доступна им только по завершении предыдущей поездки.

Также не позднее чем через пять часов после начала смены он должен будет сделать перерыв. В противном случае, согласно проекту постановления, получение им заказов будет временно приостановлено. Количество и продолжительность таких перерывов определит сам таксист.

Предполагается, что агрегаторы должны рассчитывать время, после которого приостановят или прекратят передачу заказов, основываясь на информации о начале работы, поступающей им от водителей.

Эксперты отмечают, что инициатива Минтранса направлена на безопасность как перевозчиков, так и пассажиров. Однако признают, что техническая сторона этого вопроса требует доработки.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин отмечает, что многие водители такси подключены к разным агрегаторам, поэтому, исчерпав лимит времени работы у одной службы заказа, таксист может просто переключиться на другую, сообщают «Известия«.

Встанице