В Красноармейском районе из-за нереста запретили ловить рыбу

Рассказываем, какие изменения в законодательстве коснутся рыбаков

Фото "Голоса правды"

С 1 марта текущего года в силу вступили нововведения в правила рыбной ловли (см. приказа Министерства сельскохозяйственного развития Российской Федерации №695 от 22.10.2022). Изменений не очень много, но они носят принципиальный характер. Так, например, если раньше рыбачить в зимовальных ямах в некоторых регионах запрещалось зимой, то теперь — круглый год и на всей территории РФ. Более того: тех, кто проигнорирует табу, может ждать не административное, а уголовное наказание.

Карася можно

 Закон о рыбалке контролирует вылов всех видов рыб. В этой части правил все осталось на своих местах: для рыбаков-любителей Краснодарского края все те же 5 килограммов суммарного улова (кроме карася). Да, карась выводится за рамки ограничений, так как этот вид очень активно отвоевывает себе жизненное пространство в реках, каналах, лиманах. Но это не значит, что на рыбку можно «обрушиться» всеми видами снастей и неисчислимым количеством крючков. Здесь все должно быть по-честному и в соответствии с установленными нормами. «В противном случае наказания не избежать», — предупреждает государственный рыбинспектор по Красноармейскому району Владимир Шмалько. Серьезного внимания требует к себе пункт, в котором говорится, что если гражданин с рыболовецкой сетью окажется ближе чем 500 метров от водоема, уже это может быть расценено как браконьерство со всеми вытекающими последствиями.

Также гражданам запрещается самостоятельно изымать запрещенные орудия лова, саму пойманную браконьерами рыбу. Даже если вы состоите в рядах «зеленых», следует обратиться в органы государственной власти или в рыбинспекцию.

Карта разрешенной рыбалки

Вызывает большой интерес эксперимент, который проводится с 1 февраля этого года в ряде регионов страны. Его идея состоит в том, чтобы информировать в мобильном приложении о действующих запретах и ограничениях на рыболовство в тех или иных местах и о способах разрешенной рыбной ловли. Для этого на карте мобильного приложения будут отмечены соответствующие локации. В этом есть логика, тем более что новшество поддерживает президент Федерального союза рыболовных хозяйств Владимир Петрушин. По его мнению, приложение поможет рыбакам избежать нервотрепки со стороны рыбнадзора и возможных штрафов.

— Не редко рыбаки ловят рыбу в местах, где это запрещено, не сознательно, а по незнанию, — заметил на одном из совещаний чиновник.

Сушим удочки

Закончим наш экскурс в поправки к правилам рыбной ловли, напоминанием госинспектора Азово-Черноморского отдела рыбоохраны Владимира Шмалько:

— Главное — помнить, что с 1 марта в Краснодарском крае и, соответственно, в Красноармейском районе, введен 3-месячный запрет на лов рыбы в связи с нерестом. Правовое основание — Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Встанице