На отлов и содержание одной собаки в Красноармейском районе потребуется более 13 тысяч рублей

За счет бюджетных средств в 2023 году стерилизуют около 280 бездомных животных

Фото "Голоса правды"

Вице-губернатор Андрей Булдин провел селекторное совещание с представителями органов местного самоуправления. На повестке дня – одна из злободневных проблем связанных с собаками вообще и с бездомными – в частности. Как показывает жизнь Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» и внесенными поправками к нему, не дали того положительного результата, который устроил бы и зоозащитников и людей призывающих любыми способами защитить их самих от агрессивных животных. На совещании выяснилось, что соотношение спорящих сторон приблизительно одинаковое. Так, например, в минувшем году в 96 обращениях на имя губернатора Кубани жители края требовали очистить улицы от бездомных псов, и в 91 – напротив, настаивали на закреплении гумманизации.

Любопытную статистику привел руководитель управления ветеринарии Краснодарского края Роман Кривонос сообщивший, что на 1610 случаев укуса людей собаками, на бродячих приходится только 16. Это официальная статистика. На самом деле укушенных бродячими собаками горздо больше, об этом много сообщается в социальных сетях.  Люди, зачастую, никуда не обращаются.   

Андрей Булдин отметил: несмотря на то, что средства краевого бюджета на нейтрализацию проблемы выделяются немалые — на этот год 153 миллионов рублей, — ситуация по численности бездомных собак лучше не становится. Нужны дополнительные меры, в том числе и в части законодательства. Вице-губернатор пообещал: к 1 сентября кубанские парламентарии подготовят закон, в котором будут четко приписаны права и обязанности граждан, кто содержит домашних животных. Паспортизация и чипирование станет обязательным условием. Это обеспечит безусловный и объективный контроль, а так же усилит фактор административной и уголовной ответственности.

Сразу после селектора заместитель главы района, начальник райсельхозуправления Алексей Науменко, сообщил «Голосу правды»: в 2023 году на выделенные из краевого бюджета средства в районе проведут работу по схеме «отлов → стерилизация → вакцинация → возврат» (ОСВВ) в отношении 100 собак и еще 175 хвостатых поймают на деньги поселенческих бюджетов. Цена вопроса по каждой голове – 13,2 тысячи рублей. Но, правда, в результате торгов, не исключается снижение стоимости. Так, например, в прошлом год у на одну собаку было затрачено в среднем 8393 рубля.

Встанице