Волонтеры из Красноармейского района побывали в реабилитационном центре для слабовидящих детей в ЛНР

Воспитанникам учреждения доставили гуманитарную помощь

Фото предоставлено Оксаной Юрьевой

Директор Красноармейского хлебокомбината Оксана Юрьева вместе с представителями Общественной палаты города Краснодара съездила с гуманитарной помощью в город Рубежное Луганской Народной Республики. Полтавские и краснодарские волонтеры побывали в гостях в реабилитационном центре для слабовидящих детей «Хрусталик».

В дорогу собирались основательно. Сотрудники хлебокомбината приносили домашние закатки, консервы, макаронные изделия, конфеты, печенье, гигиенические принадлежности.

Подключились и местные сообщества «Мы вместе» и «9 мая». С помощью участников этих групп удалось передать детям сотни килограммов овощей, свежих фруктов, подсолнечного масла, сахара, круп, сушек, сгущенного молока, чая и сухарей.

Первое впечатление было, что город превратился в призрак, — рассказывает Оксана. – Очень много разрушено зданий, мостов. Отдельные районы вообще стерты с лица земли. Но детский центр «Хрусталик» удалось сберечь усилиями наших саперов.

Фото предоставлено Оксаной Юрьевой

Заместитель директора Галина Ивановна укрывала в подвале здания не только детей и родителей «Хрусталика», но и всех жителей города, не нашедших себе пристанища во время бомбежек и обстрелов.

Здесь сегодня живут 65 воспитанников. Многим из них приходится обращаться к психологам, потому что не каждый смог выдержать ужасы недавних боевых действий. И хоть бои до сих пор ведутся буквально в 20 км от города, в детском центре идет ремонт – вставляются новые окна, восстанавливаются крыша и стены в пострадавших корпусах. Возвращаются к работе воспитатели и учителя. И наши волонтеры были рады поддержать этот приют для детей, нуждающихся в помощи.

Встанице