В ДК станицы Ивановской прошел урок мужества «Шпаги звон и вой картечи»

Мероприятие посвятили русскому полководцу Александру Суворову

Фото предоставлено Людмилой Биденко

Ровно 245 лет назад Александр Суворов, тогда еще генерал-поручик, впервые побывал на Кубани и выбрал места для постройки укреплений кордонной линии. Одной из таковых стала крепость Копыл, возведенная в границах Трудобеликовского сельского поселения.

Близость истории к нашему району не могла не взволновать сердца учеников 9-го класса СОШ №18. Хозяйка музейной комнаты Людмила Биденко призналась, что ребята с большим интересом ознакомились с биографией великого полководца, смотрели слайды и «нарезки» из художественного фильма о Суворове.

По большому счету, как раз Александр Васильевич, сделав Краснодарский край частью России, стал основоположником государственности на Кубани. Его волею казаками-черноморцами был заложен город Екатеринодар, а праматерью станицы Марьянской стала крепость, названная Суворовым в честь императрицы Марии Федоровны.

Из более поздних и, безусловно, славных событий, по праву считается высокая награда ордена Суворова III степени, которой был удостоен 46-й Гвардейский Таманский женский авиаполк легких ночных бомбардировщиков, получивший название «Ночные ведьмы».

Встанице