Ученый-плодовод из Трудобеликовского помогает советом землякам-владельцам ЛПХ и КФХ

Сад местного фермера обрезан по новой технологии, предложенной профессором Чумаковым

Фото из архива "Голос правды"

Профессор кафедры плодоводства Кубанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Чумаков с просветительскими целями побывал в Киргизии.

Сергей Чумаков выступил перед учащимися выпускных классов города Кара-Суу, познакомив их с историей становления и развития Кубанского ГАУ. Большой интерес у молодых киргизов вызвали опыт работы в сфере плодоовощеводства и виноградарства, методика работы практических площадок и инновационных научных центров университета.

И эта, и другие командировки в страны ближнего зарубежья посвящены профориентации. Высшее образование, полученное в Кубанском ГАУ, открывает широкие перспективы для реализации знаний на родине — в Киргизии, Узбекистане или Афганистане. Эти страны особенно нуждаются в специалистах мирных профессий.

Сергей Семенович не забывает патронировать ЛПХ и КФХ Красноармейского района. Так, например, с подачи земляка-профессора, сад фермера Романа Ковалева был в этом году обрезан по новой технологии.

Напомним: ученый проживает с семьей в хуторе Трудобеликовском и, как нам известно, ни в какие столицы переезжать не собирается.

Встанице