В некоторых населенных пунктах Красноармейского района шакалы появляются у домов жителей

Специалист назвал причины, по которым хищники приближаются к постройкам станичников и хуторян

Фото из архива "Голоса правды".

Жители хутора Крупской бьют тревогу: вечером шакалы подходят близко к жилью, готовые начать грабеж.

Бывали случаи, когда хищники появлялись на подворьях и даже улицах. Действует на нервы их психическая атака. Младшие братья волков воют так, что, по выражению крупчанина  Виталия Зайцева, мурашки бегут по телу.

Нашествие зубастых

Кто-то объясняет вояжи зверей тем, что аграрии вытесняют их с мест обитания, подрабатывая почву для сева даже в самых глухих уголках; кто-то говорит, что это — результат выжигания камыша (умышленно или случайно).

В итоге общественное мнение склоняется к тому, что шакалы делают вызов охотникам, а те «сидят по домам».

На самом деле, все не так, — дает пояснение «Голосу правды» председатель общества охотников и рыболовов Красноармейского района Василий Лигостай. – Сезон охоты на пушного зверя был закрыт еще 20 января, так что призывать охотников к решению проблемы неправомерно. Другое дело — егерский контроль. Наши специалисты имеют право на отстрел, если ситуация с численностью шакалов и само их поведение оказываются за рамками безопасности. Но, опять-таки… Осуществлять добычу диких животных с применением охотничьего оружия ближе 200 метров от жилого дома, или любого другого строения, запрещено.

Кто виноват?

Василий Лигостай называет еще одну причину, по которой хищники выходят «на люди». Это те ТБО-контейнеры, которые устанавливают на окраинах станиц, хуторов и поселков. Они стали фактически «столовками» для шакалов. Станичники и хуторяне часто не соблюдают санитарные правила, выбрасывая пропавшие мясные продукты и даже падаль в мусорные баки.

Наведываются шакалы в станицы Староджерелиевскую, Чебургольскую. Немало их в прибрежной лесистой полосе рек Кубани и Протоки, соответственно, хищники в напряжении держат все прилегающие поселки и хутора.

Комментарий:

Александр Малахов,
 главный ветеринарный врач Красноармейского района:
— То, что дикие животные приближаются, или даже заходят в населенные пункты, не есть хорошо. Мало того, что они несут естественную в таком случае угрозу – распотрошить курятник — но еще и болезни. Самое опасное — бешенство. Ветеринарное управление и его поселенческие участки ежегодно проводят мероприятия по вакцинации плотоядных. Разбрасываем специальные «конфетки». Но говорить, что это стопроцентная защита от бешенства, наверное, не стоит. Поэтому ситуацию нужно держать под жестким контролем.
 

А между тем

В одном из ЛПХ Волгоградской области шакалы разорили скотный двор. Порезали не только ягнят, но и взрослых животных. Ущерб оценивается в 150 тысяч рублей. Предел терпения наступил, когда дети, отправившиеся на рыбалку, вынуждены были искать спасения от зверья на водокачке. Случай – беспрецедентный.
Получив разрешение на отстрел, охотпользователи за короткое время добыли 35 хищников. Остальные, почуяв опасность, покинули сопредельные территории населенных пунктов.
Встанице