В станице Полтавской строят часовню в честь Святителя Николая

Пожертвований на храм было собрано мало, и прихожане решили с ним повременить

Над часовней в честь Святителя Николая совсем скоро поднимется купол. А ведь многие уже потеряли надежду, что здесь, на территории, отведенной под храм Покрова Пресвятой Богородицы, появится хоть что-нибудь.

Начиная с малого

Очертания будущей часовни уже вырисовываются. Возведен кирпичный цоколь, уложены стены в виде сруба из бревен лиственницы. Идет подготовка к монтажу кровли. Но электричество пока не проведено. Поэтому строителям приходится постоянно возить с собой генератор.

Тем не менее, работы осталось немного, Так что, скорее всего, уже к концу лета часовня откроется. Прихожане уже и иконы подготовили для оформления внутреннего убранства.

Ну а возведение храма пока откладывается. За три года, как рассказал настоятель Свято-Покровского храма отец Василий, прихожане пожертвовали на него всего 30 тысяч рублей. Тогда как по проекту требуется 36 миллионов!

Строительные работы на месте будущей часовни активизировались с осени прошлого года. Фундамент был залит еще в 2021-м. Весной 2022-го выложили цоколь, и почти весь год дело не двигалось. Началась СВО, и людям было не до того. И вот стройка снова возобновилась.

Народная стройка

Все организационные моменты по просьбе настоятеля Свято-Покровского храма  отца Василия взял на себя полтавский предприниматель Николай Свиридов. Он подключил многих представителей бизнеса станицы Полтавской и не только.

Необходимые разрешительные документы подготовили Максим Пивень и Александр Федеев. Бревна для сруба пожертвовал Николай Галицын. Александр Кучумов сделал хорошую скидку на металл для фундамента. А залил его Артем Антонян. Бетон, необходимый для основания стен, выделил Эдуард Асламов. Кирпич ручной работы предоставил завод Николая Ханина. Песок для цемента привез Александр Батраков. Искусно выложил цоколь Виталий Петриков. Андрей Щелоков перечислил на закупку кровельных материалов 100 тысяч рублей. И еще 50 тысяч на общие нужды пожертвовал Александр Писаренко. Обрешетку крыши взялись выполнить полтавчане Евгений Сазонов и Сергей Воробьев.

Монтажом обрешетки крыши занимаются полтавчане Евгений Сазонов и Сергей Воробьев. Фото «Голоса правды»

Работы осталось немного. Сегодня организаторы строительства ищут специалистов по изготовлению куполов. Чтобы дело пошло быстрее, полтавчане просят всех станичников присоединяться.

— Уверен, что часовня станет местом притяжения для многих верующих, — отмечает отец Василий. — Спроектированный в районе старого кладбища большой храм пока остается невыполнимой задачей. Но точкой отсчета для его возведения вполне может стать наша скромная народная стройка.

От камня до часовни

Камень и крест, возвещающие о будущем строительстве храма напротив старого кладбища в станице Полтавской, были заложены еще в 2017 году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Пожертвований прихожан хватило только на изготовление проекта часовни. И тогда отец Василий встретился с предпринимателями Донатом Новиковым и Николаем Свиридовым. Настоятель храма поинтересовался: смогут ли они помочь в ее строительстве? В часовне можно было бы отпевать покойных, проводить молебны, панихиды и другие небольшие службы.

Николай Свиридов предложил взять за основу для проекта небольшой храм Казанской иконы Божией Матери в станице Имеретинской Горячеключевского района. Только он добавил несколько деталей, чтобы придать часовне форму креста.

Важно

Пожертвования можно перечислять на счет православного прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы станицы Полтавской Красноармейского района:

№40703810643380000945

ИНН 2336024440

БИК 043510607

Корр. счет №30101810335100000607 в отделении по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка РФ

ИНН 7701105460

ОКПО 09610705

Кстати

Для охраны стройки в ночное время атаман Полтавского станичного казачьего общества Вячеслав Гористов регулярно направляет местных казаков.

Встанице